Китайский мессенджер WeChat оценил замминистра из России подозрительным

Автор -
224

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин не смог воспользоваться мессенджером WeChat. Китайское приложение оценило его, как «подозрительного» пользователя.

Почти половина российской делегации на Третьем форуме новых медиа в южнокитайском городе Уси, включая Волина, так и не смогла использовать популярнейший чат.

В Поднебесной приложение WeChat заменяет практически любые мессенджеры, социальные сети, средства оплаты и даже позволяет видеть свой социальный рейтинг. Как сообщает ТАСС, замминистра хорошо знаком с деятельностью компании Tencent, которая является разработчиком чата, но какую-либо оценку ситуации он не дал.

Я не смог подключиться к популярному мессенджеру WeChat. При подключении постоянно получал отказ как «подозрительный» пользователь.

Российско-Китайский Форум по вопросам новых медиа открылся в пятницу, 15 ноября. Он посвящен семидесятой годовщине установления дипломатических отношений между странами. Участники мероприятия обсудили сотрудничество правительства и СМИ, развитие индустрии интернет-медиа, а также технологии связи. Одна из главных тем, которые озвучивал Волин на протяжении всего форума — единые межгосударственные стандарты законодательного регулирования Сети. По его мнению, интернет должен быть безопасным для всех, а правила в нем не должны диктовать могущественные компании.

Мы встречаем полное понимание со стороны китайских коллег. Мы видим поддержку со стороны очень большого количества стран мира и считаем, что авторитет России и Китая при поддержке значительно количества стран мира сделает возможным становление нового международного порядка, который бы определял ясные, понятные, прозрачные правила игры в интернет.

Поделиться