Бакыт Торобаев назвал предателями чиновников, незаконно изготавливающих паспорта

Автор -
271

На заседании парламентского комитета по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша сегодня, 19 ноября, депутат Бакыт Торобаев заявил, что считает предателями народа тех сотрудников, которые незаконно изготавливают государственные документы. Об этом пишет gezitter.org со ссылкой на super.kg.

«Британская корпорация Би-Би-Си по всему миру распространила статью об убийстве в Стамбуле китайского бизнесмена уйгурской национальности Саймаити под заголовком «Коррупция в Кыргызстане дошла до консулов?» Это позор для Кыргызстана перед всем миром, когда объявленному в международный розыск правоохранительными органами Кыргызстана по обвинению в мошенничестве Саймаити выдан паспорт Кыргызстана и он разъезжал на автомашине консула. В этой связи я хочу обратить ваше внимание на острый вопрос защиты законных интересов и прав граждан Кыргызстана, непосредственно связанный с вопросом национальной безопасности Кыргызстана.

Уважаемые коллеги, паспорт является государственным документом. Он удостоверяет, гражданином какой страны является человек. Почему в последние годы международный криминал взял в привычку использовать паспорта Кыргызстана? По информации Генпрокуратуры, в 2015-2017 годах возбуждено 64 уголовных дела по незаконной выдаче паспорта. Из них только 34 дошли до суда, виновные привлечены к ответственности. Остальные дела сокращены или закрыты в ходе следствия. По какой причине закрыты эти дела, и кто за этим стоит?

Паспортная мафия укоренилась, причиняя нашей стране огромный вред. Репутация кыргызского паспорта создает угрозу законным интересам и правам граждан Кыргызстана, пребывающих за рубежом. В ближних и дальних странах усиливается проверка паспортов наших граждан, снизилось доверие к кыргызскому паспорту. Генеральная прокуратура и ГКНБ должны провести скрупулезное выяснение, где были изготовлены паспорта в период 2010-2017 гг. Ходят мигранты, студенты нашего государства. Не будем удивляться, если нас проверят при выезде за границу, потому что мы превратились в подозрительных лиц, и в этом виноваты мы сами. Наш комитет должен взять этот вопрос под свой контроль. Считаю сотрудника, незаконно изготовившего документ, предателем своего народа», — заявил Торобаев.

Поделиться