Комитет парламента Кыргызстана поддержал расширение круга лиц, подлежащих госзащите

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша одобрил законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О защите прав свидетелей, потерпевших и иных участников уголовного судопроизводства» в третьем чтении.

Законопроектом предлагается расширить круг субъектов, подлежащих государственной защите, путем внесения соответствующих изменений в статью 1, часть 1 статьи 2 и статью 5 Закона.

Проектом предусмотрены также изменения в статьи 6 и 7 Закона, согласно которым предметом Закона будет являться личная защита субъектов уголовного судопроизводства.

Предлагается мера обеспечения личной безопасности в виде запрета на приближение к защищаемому лицу. Указанная мера предусматривается статьей 15-2, согласно которой мера обеспечения личной безопасности в виде запрета на приближение к защищаемому лицу применяется органом, обеспечивающим безопасность, в отношении лица:

1) от которого потенциально может исходить угроза жизни и здоровью защищаемого лица или установлен факт такой угрозы;

2) предпринимающего контакт с защищаемым лицом, целью которого является физическое, психическое или иное воздействие на защищаемое лицо в связи с его участием в уголовном судопроизводстве.

Запрет на приближение к защищаемому лицу устанавливается на расстояние, исключающее физический контакт.

Поделиться