Депутат ЖК Алтынбек Сулайманов вышел из состава комиссии по расследованию убийства Саймаити

Автор -
321

Депутат Жогорку Кенеша, лидер фракции «Бир Бол» Алтынбек Сулайманов вышел из состава комиссии по расследованию ситуации вокруг убийства китайского предпринимателя Айеркена Саймаити. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, пишет «Азаттык».

Депутатская комиссия создана по его инициативе.

«Я решил выйти из состава комиссии, чтобы в обществе не возникло подозрений. За работой комиссии будут следить общество, журналисты, депутаты. Я верю, что работа комиссии будет прозрачной», – написал Сулайманов.

21 ноября в Жогорку Кенеше создана депутатская комиссия по расследованию деятельности и обстоятельств убийства китайского предпринимателя Айеркена Саймаити.

После опубликования журналистского расследования о коррупции на таможне, из состава комиссии вышел депутат Искендер Матраимов – брат бывшего заместителя председателя Таможенной службы Райымбека Матраимова, чье имя упоминается в расследовании.

Радио «Азаттык» совместно с Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и сайтом Kloop.kg выпустило вторую часть своего расследования о том, как из Кыргызстана вывели минимум 700 млн долларов. 10 ноября в Стамбуле убили одного из фигурантов журналистского расследования – китайского бизнесмена уйгурского происхождения Айеркена Саймаити. Он рассказал журналистам, что в махинациях замешана семья бывшего замглавы ГТС Райымбека Матраимова.

Депутат Жогорку Кенеша Искендер Матраимов опроверг информацию о том, что его брат Райымбек Матраимов может быть причастен к коррупции на таможне, отметив, что «журналисты опирались на информацию, полученную от подозреваемого в преступлении».

Поделиться