Российские вузы, не имеющие права работать в Узбекистане, принимают документы и деньги у абитуриентов

Автор -

Несколько российских вузов, не имеющих права работать в Узбекистане, принимают документы и плату за обучение у абитуриентов. При этом они продолжают заключать контрактные договоры на 2019/2020 учебный год, хотя с его начала прошло уже три месяца, сообщает Podrobno.uz.

С жалобами на незаконную деятельность российских вузов в Государственную инспекцию по надзору за качеством образования при кабинете министров обращаются абитуриенты, их родители и родственники. Не имея документов, разрешающих ведение учебного процесса на территории Узбекистана, прием абитуриентов продолжают:

— Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники;

— Институт финансов, экономики и права офицеров запаса;

— ЧОУ ВО «Высшая школа предпринимательства»;

— ЧОУ ВО «Восточно-Европейский институт»;

— НОУ ВО «Сибирский институт бизнеса и информационных технологий» и другие.

Как напомнили в Государственной инспекции по надзору за качеством образования, эти вузы не зарегистрированы в ведомстве в качестве негосударственных образовательных организаций. Соответственно, выданные ими документы об образовании не имеют юридической силы.

Список аккредитованных вузов, дипломы которых признаются в Узбекистане, опубликован по адресу tdi.deepx.uz.

Задать вопросы по этой теме можно при помощи Telegram-бота Государственной инспекции по надзору за качеством образования @Uztdibot.

В ведомстве также напомнили, что срок получения лицензии на осуществление образовательной деятельности сокращен с 30 до 10 дней, причем документы можно предоставить в электронном виде через центры государственных услуг.

Поделиться