СМИ рассказали о роскошном особняке на лондонской «улице миллиардеров», приобретенном Нурсултаном Назарбаевым

Автор -
1127

Западные СМИ рассказали о роскошном особняке на лондонской «улице миллиардеров», приобретенном, экс-президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Об этом сообщает «Азаттык» (казахская редакция радио «Свобода»).

На сайте деловых новостей Business Insider написали о роскошном особняке на «улице миллиардеров» в Лондоне, приобретенном бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который оставил пост в марте после 30 лет правления, но сохранил широкие полномочия.

Как пишет сингапурская версия бизнес-издания, особняк на Бишопс-авеню, построенный турецким бизнесменом Халисом Топраком, в свое время был продан за рекордную для рынка недвижимости Лондона сумму — 50 миллионов фунтов, или 75 миллионов долларов.

«По словам продавшего дом агента Тревора Абрамсона, Топрак провел в этом доме всего два дня. Топрак ни разу не плавал в бассейне. Он был чрезвычайно занят, опасаясь задержания турецкими властями, которые преследовали его и в конечном итоге забрали ряд его активов за долги», — пишет издание.

В статье говорится, что агентство недвижимости отметило продажу особняка грандиозной вечеринкой, пригласив около 700 гостей. Среди них был бывший глава Советского Союза Михаил Горбачев, который прилетел на частном самолете, говорится в публикации.

Business Insider отмечает, что в течение нескольких лет имя нового владельца особняка держалось в тайне. Позже сообщили, что дом купила состоятельная женщина родом из Казахстана Хурие Перамаа. По сведениям журналистов, она бежала из Казахстана в 17-летнем возрасте в Иран, где вышла замуж за богатого врача, и в течение последующих 60 лет выстраивала свою бизнес-империю.

«В январе 2008 года бывший глава комитета национальной безопасности Альнур Мусаев (в настоящее время проживает за границей и отвергает предъявленные ему на родине обвинения в похищении людей и попытке переворота. —​ Ред.) в интервью London Times заявил, что особняк на самом деле принадлежит Нурсултану Назарбаеву, а Перамаа является лишь прикрытием. Сын Перамаа Хосейн Гандехари отрицал это, но упомянул, что его семья имеет личные отношения с Назарбаевым», — пишет издание.

В статье Business Insider говорится, что особняк в настоящее время принадлежит компании Velocity Investment Holdings Limited, зарегистрированной на Британских Виргинских Островах и в Южной Африке. В прошлом, по данным журналистов, этим домом владела другая офшорная компания, Hartwood Resources, с регистрацией на Британских Виргинских Островах.

Недавно британские таблоиды писали, что многие роскошные дома на «улице миллиардеров», в том числе «проданный Назарбаеву» особняк, пустуют и разрушаются.

Поделиться