Спецслужбы Таджикистана: в нападении на погранзаставу участвовали женщины и дети

Прозвучавшее вчера в Душанбе заявление представителя спецслужб Таджикистана относительно кровопролитной атаки на пограничную заставу, совершенной в начале ноября, противоречит предыдущим сообщениям об инциденте, унесшем человеческие жизни. Об этом пишут СМИ.

Представитель государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Мухаммад Саидов на пресс-конференции в столице сказал, что среди нападавших на заставу на границе с Узбекистаном, расположенную примерно в 60 километрах к юго-западу от Душанбе, было девять мужчин, 11 женщин и 13 детей в возрасте от четырех до 15 лет.

Эти сведения противоречат предыдущим заявлениям официальных лиц, которые после нападения 6 ноября сообщили, что заставу атаковали 20 предполагаемых боевиков экстремистской группировки «Исламское государство», которые прошли в Таджикистан с территории соседнего Афганистана. Власти тогда сказали, что 15 нападавших убиты, пятеро задержаны.

Чиновники сообщали, что при нападении были убиты один милиционер и один сотрудник пограничной службы. Однако источники в местных органах власти и в Душанбе сказали Радио Озоди (Таджикской редакции Радио Свобода), что в результате атаки погибли по крайней мере еще пять пограничников.

8 ноября группировка «Исламское государство» распространила в Интернете заявление, в котором взяла на себя ответственность за нападение, добавив, что боевики убили 10 таджикских пограничников.

Поделиться