Дарига Назарбаева о радиоактивных отходах в Казахстане: Мы себя убиваем

Автор -

Спикер Сената Дарига Назарбаева указала на необходимость избавляться от 170 млн кубометров радиоактивных отходов, которые скопились в Казахстане. Она отметила, что затраты на медицину не имеют смысла, пока эти отходы подрывают здоровье граждан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Помимо бытовых отходов, у нас еще скопилось 170 млн кубометров радиоактивных отходов. Это то, что не просто загрязняет почву и атмосферу, это то, что нас убивает. И мы можем тратить огромные деньги на развитие здравоохранения и бороться за увеличение продолжительности жизни, но другой рукой мы, получается, себя убиваем. И деньги, которые мы сегодня тратим на здравоохранение, совершенно обессмысливаются, а расходы немалые и с каждым годом растут. Я хочу сказать, что все взаимосвязано», – заявила Назарбаева на правительственном часе в Сенате.

Она упомянула о больших захоронениях отходов вблизи городов республиканского значения. Их население продолжает бурно расти, а это значит, что они будут производить еще больше мусора. Также Дарига Назарбаева подвергла критике некоторые нормы Экологического кодекса.

«С января 2020 года вводится запрет на захоронение на полигонах пищевых и строительных отходов. Интересно знать, а куда их девать? Что сегодня предлагает правительство или законы, чтобы иметь какую-то альтернативу? (Если предложений нет. — Прим.) значит этот запрет работать не будет. И я считаю, что пока полностью не проработан этот вопрос, вводить этот запрет нельзя. Потому что завтра вы будете наказывать те же полигоны, и людей, которые там работают. Это далеко не праздный вопрос», – заметила спикер Сената.

Поделиться