Узбекистан направит более $420 млн на создание сети современных школ

Автор -

Узбекистан в 2020-2022 годах направит 4,05 трлн сумов (более $420 млн) на строительство, реконструкцию, ремонт и оснащение общеобразовательных школ в рамках проекта «Современная школа», сообщает Podrobno.uz со ссылкой на данные МНО.

«Современные школы» будут сооружаться и оснащаться на основе передовых архитектурных решений и энергосберегающих технологий, направленных на создание необходимых условий для качественного обучения и воспитания молодежи в соответствии с международными требованиями.

Министерству народного образования до 1 марта 2020 года поручено разработать и утвердить совместно типовые проекты строительства и реконструкции «Современных школ», соответствующие зарубежному опыту и природно-климатическим условиям страны, предусматривающие альтернативные источники энергии и экологически чистые материалы, энергосберегающие и передовые технологии и инженерные решения.

Также до 1 марта 2020 года будут разработаны и утверждены новые нормы оснащения общеобразовательных учреждений современной мебелью и оборудованием, учебно-лабораторным оборудованием, учебно-методическими материалами, компьютерами и мультимедийными средствами, а также средствами видеонаблюдения.

Президент также поручил разработать и утвердить требования к целеустремленным и инициативным руководящим и педагогическим кадрам, владеющим современными знаниями и способными работать в «Современных школах», к уровню обеспеченности учебниками, учебными пособиями, художественной и иной литературой, образовательному процессу, а также внеурочной деятельности.

МНО будет проведена работа по созданию критерий оценивания средних общеобразовательных учреждений на основе требований к «Современным школам» и порядка предоставления статуса «Современной школы» средним общеобразовательным учреждениям. Средним общеобразовательным учреждениям, отвечающим требованиям к «Современным школам», будут выданы сертификаты соответствия надлежащей степени.

К руководящим и педагогическим сотрудникам средних общеобразовательных учреждений, имеющих сертификат соответствия «Современной школы», будут применены повышенные ставки оплаты труда и материального стимулирования.

Поделиться