В Бишкеке взяли на контроль эпидемиологическую ситуацию по гриппу и ОРВИ в детсадах и школах

Автор -

В Бишкеке взяли на контроль эпидемиологическую ситуацию по гриппу и ОРВИ в детсадах и школах. Об этом сообщает пресс-служба Центра Госсанэпиднадзора столицы.

По ее данным, подготовлены санитарные предписания по профилактике ОРВИ и гриппа для руководителей Управление образования мэрии и центров образования четырех районов по соблюдению воздушно-теплового режима, проведение своевременной влажной уборки с применением мыло-моющих и дезсредств, проветривание помещений, проведение ежедневного утреннего фильтра, принимать детей со справкой от врача при отсутствии более 3-х дней, проведение «С» витаминизации 3-х блюд и включать в рацион овощи, фрукты, соки.

Проверкой охвачены 26 ДОО, 26 школ, 2 профлицея, 2 интерната и приют. При этом установлено, что воздушно-тепловой режим соблюдается, в групповых и учебных классах вывешены бытовые термометры, частично утеплили окна, проведены ревизия и частичная замена отопительных систем в летний период.

При контроле, ДОО №181 в микрорайоне «Тунгуч» не функционировал с 12 ноября и ДОО №117 закрыт с 15 ноября завершения ремонтных работ, из-за прорыва теплотрассы за территорией детских садов. При проверке школы №3 в 5-м микрорайоне, установлено, что учащиеся занимались при температуре в классах от +8С до +14С, в верхней одежде. Не соблюдение воздушно-теплового режима отмечается из-за прорыва теплотрассы возле школы.

По выявленным нарушениям составлено 3 протокола о нарушении на имя руководителей и вынесены 3 постановления по делу о взыскании 50 тыс. сомов и подготовлено 16 санитарных предписаний.

Поделиться