Афиша мероприятий: давай сходим?

Автор -
1613

Культурно-развлекательная жизнь столицы бурлит, каждый день происходит что-то новое и интересное.

Вы не знаете, как с пользой и приятно провести выходные? K-News подобрал для вас самые интересные, познавательные и развлекательные мероприятия.

Итак:

30 ноября

Мелодрама «Нежность Натахи»

Женщина по имени Натаха едет на любимую дачу, где она проводит лучшие моменты жизни, прячется в тишине и пишет стихи. В поезде она встречает первую школьную любовь, одноклассника Коляна, который до сих пор живет в ее сердце. Государственный национальный русский театр драмы имени Чингиза Айтматова, 18.00.

Опера в двух действиях «Сельская честь»

Поводом для сочинения произведения послужил конкурс одноактных опер. Для участия в нем Масканьи прервал работу над оперой «Ратклиф». Новелла итальянского писателя Джованни Верги отличалась максимальной концентрацией действия, сюжета. Ее события разворачиваются в пределах одного утра. Кыргызский национальный академический театр оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева, 17.00.

Выставка-лаборатория «Смерть. Тоска. Любовь»

Это четырехдневное действие в формате ситуаций, воркшопов, перформансов, рассказов о хаотичных и структурированных художественных линиях в контексте бэкграунда Советского Союза и периода независимости. Рефлексия будет происходить непосредственно «здесь и сейчас» через символический жест, трансгрессию, перформативность и обретение нового опыта. Программа на сайте мероприятия.

Конкурс флористов

В нем примут участие 14 флористов — профессионалов и любителей. Победители получат денежные призы. «Городской базар».

Фестиваль боевых искусств «Баатыр»

На гала-концерте международного фестиваля будут показаны технические и театрализованные показательные программы выступлений на темы традиций разных боевых искусств — ушу, таэквондо, муай тай и других. В рамках фестиваля запланированы фотовыставка, показ авторских фильмов, презентации творческих проектов. НЦДЮ «Сейтек», 12.00.

Выступление группы «Опиа» (Алматы)

Кате 15 лет, она еще учится в школе, но это не мешает ей писать злободневные тексты песни. Илье 20, и он накладывает стихи сестры на пост-панковые мелодии. Арт-бар «Чемодан Зусмановича», 21.00.

Выставка «Искусство о детях»

В экспозиции представлено более 90 работ известных советских и кыргызских художников из фондов КНМИИ. Кыргызский национальный музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева.

Персональная выставка Сатыя Адышева

Представлена новая серия из 15 графических листов «Джайлоо». Художник погружен в процесс анализа спектра волнующих его воспоминаний детства. Он посвятил выставку своему отцу Адышу Толонбаеву. Кыргызский национальный музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева.

Персональная выставка Таалайбека Мусурманкулова

Таалайбек Мусурманкулов — яркий представитель восточных пейзажистов. Что бы ни было изображено: горные гряды Тянь-Шаня и Алатау, южные базары, восточные мудрецы, картины традиционно русской природы, все это пропитано мудростью Востока. Выставочный зал Союза художников КР «Дубовый парк» имени Семена Чуйкова, 11.00-17.00.

Выставка «Женское искусство»

Международная выставка живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и скульптуры представляет разные формы проявления женского творчества. Помимо художниц из Кыргызстана, в ней примут участие и гостьи из Индонезии, Палестины, Украины, Грузии, Германии и Америки, проживающие и работающие в данное время в КР. «Галерея М».

Первая феминале современного искусства

Художниц из 22 стран рефлексируют на темы: «Кормилица», «Экономическая не/свобода», «Домашнее насилие», «Телесность», «Ментальное здоровье», «Политическое участие». Выставка продлится 17 дней: в память о 17 женщинах, которые сгорели в московской типографии три года назад. Кыргызский национальный музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева.

Рождественская ярмарка

Вас ждут рождественское настроение, глинтвейн, пряники и сладости, розыгрыш лотереи, рождественские украшения и подарки, музыка, песни в исполнении хора и других музыкантов, уголок для детей и, конечно, Дед Мороз. Вырученные средства будут направлены на благотворительность. Ресторан «Штайнброй», 13.00-18.00.

Khan Bazaar

Большой выбор уникальных дизайнерских подарков — все от одежды до домашнего декора, от ароматного чая до сладостей, от украшений до аксессуаров и многое-многое другое — понравится даже самому искушенному гостю. ololoOrmonKhan, 10.00-19.00.

Спектакль «Лесной переполох»

Юные зрители увидят и ледяную избушку, и лубяную, а также всех тех, кто оказался причастным к этой истории: лису, медведя, волка, быка, петуха и несчастного зайца, который вынужден бороться с рыжей соседкой. Государственный национальный русский театр драмы имени Чингиза Айтматова, 11.00.

Практическая лекция для детей об искусстве

На лекциях дети учатся рассуждать и об истории искусства, и о человеческой природе. Они учатся думать. На практическом занятии дети создают свои работы, пробуя самые разные техники изображения и материалы. Студия альтернативного обучения «Окна», 10.00.

1 декабря

Спектакль «Говорящие пальчики»

Актерами стали глухие дети. Ребята расскажут вам сказку на жестовом языке. В случае успешной реализации в дальнейшем планируется выпустить серию видеоспектаклей. Этим детям есть что показать нам всем. АУЦА, 12.00.

Трагифарс «Звериные истории»

Зритель окажется в очаровании остроумного текста, азартной игры, легкой пластики, в которой элементы, характерные для животных, логично смешиваются с узнаваемым поведением людей. Именно поэтому звериные истории быстро облекались в человечьи имена и лица — каждый зритель узнает в героях самого себя. Государственный национальный русский театр драмы имени Чингиза Айтматова, 18.00.

Балет «Лебединое озеро»

Спектакль состоится с участием звезд балета России: примы-балерины, лауреата премии «Душа танца», номинанта премии «Золотая маска», лауреата международных конкурсов Эрики Микиртичевой и премьера балета, лауреата международных конкурсов Дениса Дмитриева. Кыргызский национальный академический театр оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева, 17.00.

Кинопоказ

На этот раз покажут фильм «12 разгневанных мужчин» (1957). Юношу обвиняют в убийстве собственного отца, ему грозит электрический стул. Двенадцать присяжных собираются, чтобы вынести вердикт: виновен или нет. Фильм на английском языке с английскими субтитрами. SomeWhere Bistro, 20.00.

Поединок кулинаров

В нем примут участие студенты профильных учебных заведений и, конечно, профессиональные повара из лучших кафе и ресторанов города. В каждой номинации участникам дадут разные задания по приготовлению блюд. Будет вкусно, красиво и интересно! «Центральный базар», 8.00-22.00.

Мастер-класс по таэквондо

Детей и взрослых ждут мастер-класс, занятие с тренером, а также возможность задать вопросы профессионалам. Регистрация по телефону 0706215611. Улица Айни, 31, 12.00.

Тренинг по эффективному общению

На нем вы узнаете, что такое эффективное общение, получите навык разрешения конфликтных ситуаций, научитесь использовать трехпозиционную технику для разрешения любых спорных ситуаций как в семье, так и за ее пределами. Кофейня Sierra, 11.00.

Мастер-класс по японским барабанам

Это возможность восстановить энергию и получать заряд позитива, снять стресс через удары, шум и физические нагрузки, улучшить чувство ритма, научиться спокойствию и терпению, «прокачать» голосовые связки. Регистрация по телефону 0777990089. оloloOrmonKhan, 13.00.

Сказка «Иван да Марья»

Спектакль перенесет юных зрителей в неведомое царство-государство, которым правил умный и рассудительный князь. Но однажды пришла на землю русскую беда: прилетело идолище заморское и сказало, что все деревни и города уничтожит, если дань ему платить не станут. Государственный национальный русский театр драмы имени Чингиза Айтматова, 11.00.

Спектакли «Кот в сапогах» и «Шайыр достор»

Спектакль «Кот в сапогах» по знаменитой сказке Шарля Перро о хитроумном коте и его непутевом хозяине. Веселая, яркая, динамичная, музыкальная постановка с интерактивными элементами.

«Шайыр достор» («Веселые друзья») — история о друзьях: мальчике Бакыте, щенке и котенке. Кыргызский государственный театр кукол имени Мусы Жангазиева, 11.00, 12.00.

Поделиться