В Бишкеке отмечают резкий рост пищевого отравления

Автор -
477

В Бишкеке отмечается резкий рост пищевого отравления. Зарегистрировано 23 случая ботулизма. Об этом сообщает пресс-служба Центра Госсанэпиднадзора столицы.

Ботулизм — тяжелое пищевое отравление, связанное с употреблением различных консервов, в основном продуктов домашнего изготовления.

Клиника ботулизма тяжелая: в начальном периоде отмечается тошнота, понос, затем развивается паралич глазных мышц- птоз или опущение век, расширение зрачков, двоение в глазах, паралич мягкого неба, языка, гортани, расстройство речи, нарушение актов глотания и жевания, появляется шаткая походка. В тяжелых случаях наступает смерть от паралича дыхательных и сердечных мышц.

Спасти от трагического исхода может только быстрое обращение в больницу к врачу, правильная диагностика и своевременное специфическое лечение (введение сыворотки).

Центр Госсанэпиднадзора Бишкека рекомендует следующие профилактические мероприятия:

— опасно приобретать консервированную продукцию домашнего приготовления на рынках, на временных ярмарках, в неустановленных местах (стихийной торговли), с рук на перекрестах улиц;

— обратить внимание на товарный вид продукта, т.е. на состояние крышки банки (вздута, «бомбаж»), на цвет маринада (мутность), на вкусовые качества продукта, при покупке с торговой сети требовать сопроводительные документы о безопасности продукта;

— исключить в питании детей и пожилых людей сомнительные консервированные продукты, грибы и вяленную рыбу;

не рекомендуется консервировать продукты в домашних условиях, т.к. круглый год имеется в реализации свежие фрукты, овощи и др.

Поделиться