Антитеррористический центр СНГ собрал 4 тыс. фото обвиняемых в терроризме

Автор -
204

Антитеррористический центр (АТЦ) СНГ располагает 4 тыс. фото обвиняемых в терроризме и экстремизме, в том числе принимавших участие в боевых действиях за рубежом. Об этом сообщил в интервью ТАСС руководитель АТЦ СНГ Андрей Новиков.

По его словам, в межгосударственный розыск по обвинению в террористических и экстремистских преступлениях объявлены более 10 тыс. человек, из них более 5 тыс. — боевики. «Удалось собрать почти 4 тыс. фотоизображений лиц указанных категорий, что позволило существенно облегчить розыск», – сказал глава центра.

Новиков отметил, что только в прошлом году на основании представленных центром сведений выявлены и задержаны десятки лиц. Информация в отношении них направлена инициаторам розыска, начаты мероприятия по экстрадиции. Всего с 2015 по 2019 годы при поддержке АТЦ СНГ задержаны около 200 лиц, разыскиваемых за совершение террористических преступлений, а также выявлены более 300 лиц, причастных к финансированию терроризма.

Запрещенные организации

В специализированном банке данных АТЦ СНГ сформирован информационный массив террористических и экстремистских организаций.

По его данным, сейчас в России признаны террористическими 31 организация и 73 — экстремистскими, в Казахстане — 17 и шесть соответственно, в Кыргызстане одновременно и террористическими, и экстремистскими признаны 20 организаций, в Таджикистане к этой категории отнесено 18 организаций и в Узбекистане 22 организации запрещены, как террористические.

«При этом следует отметить, что на сегодняшний день не во всех странах СНГ существует практика судебного признания организаций террористическими или экстремистскими», – добавил Новиков.

Поделиться