Росгвардию уличили в закупке лекарства с вызывающим у мужчин бесплодие веществом

Российские федеральные органы — в частности, Росгвардия, МВД, Минобороны и ФСБ — за последние три года закупили примерно 117 тысяч упаковок противовирусного препарата «Кагоцел».

Основным действующим веществом которого является сополимер госсипола, вызывающего бесплодие у мужчин. На это обратило внимание издание Daily Storm со ссылкой на информацию с сайта госзакупок, передает lenta.ru.

По информации издания, самое большое количество лекарства закупила Росгвардия. С 2017 по 2019 годы федеральный орган приобрел около 56 тысяч упаковок препарата на 13 миллионов рублей. МВД и подведомственные организации купили в общей сложности примерно 38,2 тысяч упаковок «Кагоцела», Минобороны — около 20,4 тысяч упаковок, ФСБ — 2,3 тысячи, подсчитало издание.

Споры о вреде и эффективности «Кагоцела» ведутся несколько лет, отмечает Daily Storm.

Создатели препарата уверяют, что им удалось нивелировать вредные свойства госсипола, сополимер которого является основным действующим веществом лекарства. В то же время дополнительных исследований, которые гарантируют безопасность «Кагоцела» в соответствии с действующими требованиями российского Минздрава, не проводилось.

Госсипол — природный полифенол. Вещество подавляет сперматогенез, в связи с чем его испытывали в качестве орального контрацептива для мужчин. В ходе испытаний была выявлена высокая токсичность вещества, а также появление необратимого бесплодия у испытуемых в 20 процентах случаев.

Поделиться