Депутат ЖК Орозбек Алыбаев скрыл в налоговых декларациях сведения о своих компаниях

Автор -
383

Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Кыргызстан» Орозбек Алыбаев скрыл в своей налоговой декларации сведения о наличии бизнеса. В декларации о доходах и имуществе, которые парламентарий сдавал в Госкадровую службу, не указано текущее владение ОсОО «Артель-О» и ранее находящееся в его владение ОсОО «АТЭБ», пишет «Политмер».

Выявить незадекларированные доли участия Алыбаева в компаниях помог сайт «Декларатор», где представлены более 2.7 тысячи деклараций государственных и муниципальных служащих за 2015, 2016 и 2017 годы.

Вот так выглядит декларация Алыбаева, очищенная «Декларатором» от ненужных табличных форм, в которых их представляют государственные органы:

Госорганы показывают только одну декларацию депутата за 2015 год. Сведений о декларациях за 2016 и 2017 годы нет.

Из единственно опубликованной декларации следует, что доходы депутата в 2015 году составляли всего 14 тысяч сомов, а среди имущества только автомобиль марки «Лексус 570», 2014 года выпуска.

Абсолютно никакого имущества нет у близких родственников депутата согласно его отчету. Согласно переданным в Налоговую службу отчетом у Алыбаева, якобы, нет никакого бизнеса, но это не соответствует действительности.

Компания «Артель-О»

Согласно базе данных Минюста и других государственных органов Алыбаев в настоящий момент является единственным учредителем в ОсОО фирма «Артель-О».

Компания зарегистрирована в Панфиловском районе Чуйской области 12 февраля 2002 года. Основной вид деятельности компании – оптовая торговля широким ассортиментом товаров.

Компания «АТЭБ»

Алыбаев согласно открытым государственным базам данных также продолжал во время депутатства являться учредителем в ОсОО «АТЭБ». Только в 2019 году он перерегистрировал эту фирму, вероятно, на своего родственника – Алыбаева Тимура Бейшенбековича.

Компания находится в Бишкеке. Основной вид деятельности компании – сдача внаем собственного недвижимого имущества.

За 2017-2018 год эта компания выплатила в бюджет налогов и платежей на общую сумму 620 тысяч сомов.

Поделиться