Конфликт на границе: кыргызстанцы поругались с пограничниками Узбекистана из-за скота

Автор -
354

    Кыргызстанцы поругались с пограничниками Узбекистана из за скота. Но нарушений государственной границы на кыргызско-узбекском участке госграницы не зафиксировано. Об этом сообщает Погранслужбы КР.

    По ее данным, в местности Ак-Курча Джалал-Абадской области в близи условной линии госграницы выпасался скот, принадлежащий гражданину Кыргызстана. В ходе выпаса скот перешел на территорию Узбекистана.

    В соответствии с договоренностями между пограничными ведомствами двух государств в случае перепаса скота на сопредельную территорию пограничники выдворяют скот обратно самостоятельно. Поэтому узбекский пограничный наряд прибыл к условной линии границы для отгона скота на территорию Кыргызстана.

    Однако между военнослужащими Узбекистана и гражданами Кыргызстана возникла словесная перепалка. Прибывший на место пограничный наряд Кыргызской Республики провел переговоры с пограничниками Узбекистана. Конфликтная ситуация была разрешена.

    Среди населения приграничных районов и представителей органов местного самоуправления проводится разъяснительная работа.

    ГПС КР заявляет, что нарушения государственной границы, а также незаконного захода военнослужащих Узбекистана на территорию Кыргызстана не зафиксированы. В настоящее время обстановка на кыргызско-узбекском участке госграницы стабильная.

    Поделиться