В Узбекистане решили отменить регистрацию иностранцев

Автор -
353

Вслед за Казахстаном в Узбекистане решили отменить регистрацию иностранцев.

На портале СОВАЗ опубликован проект указа президента «О дополнительных мерах по повышению эффективности проводимых реформ в сфере туризма». Об этом сообщает Kun.uz.

Согласно документу, с 1 июля 2020 года планируют отменить порядок регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Узбекистан на срок визового (безвизового) режима, но не более 30 календарных дней.

Напомним, в конце октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил отменить обязательную регистрацию иностранных граждан в органах миграционной полиции.

По словам Токаева, в социально-экономической политике одним из ключевых направлений работы правительства и акимов является ускоренное внедрение стандартов и принципов стран Организации экономического сотрудничества и развития. Глава государства отметил, что это нужно делать не только на уровне отраслевых подходов, но и на местах в регионах.

«Кстати, о стандартах ОЭСР. Если мы действительно хотим усилить инвестиционную и туристическую привлекательность крупнейших городов и страны в целом, следует в кратчайшие сроки избавиться от такого анахронизма, как обязательная регистрация иностранцев в органах миграционной полиции. Помимо неудобств для иностранных гостей, обязательная регистрация — это источник большой коррупции, что, конечно, отрицательно сказывается на репутации страны в целом и самого Алматы», — сказал Касым-Жомарт Токаев. 

Как подчеркнул президент Казахстана, сам факт прохождения зарубежными гостями пограничного контроля — это и есть миграционная регистрация.

«Для чего осуществляется цифровизация, о которой мы так много говорим? Правительству следует решить этот вопрос до нового года. Как мне сообщил министр внутренних дел, готовность к этому имеется», — добавил глава государства.

По действующим нормам иностранцы в течение пяти дней со дня пересечения границы Казахстана должны зарегистрироваться в органах внутренних дел.

Поделиться