Адвокату Гульнары Каримовой запретили въезд в Узбекистан

Автор -
212

Официальный Ташкент запретил въезд в Узбекистан швейцарскому адвокату Гульнары Каримовой Грегуару Манжа.

Узбекские власти обвинили швейцарского адвоката, защищающего старшую дочь покойного президента Ислама Каримова Гульнару Каримову, в нарушении этических норм и запретили ему въезд в страну – сообщает Радио Азаттык.

В комментарии адвокат Грегуар Манжа отверг обвинения Ташкента и заявил, что власти пытаются отвлечь внимание от условий содержания Каримовой в тюрьме в Ташкентской области.

Разногласия между адвокатом и узбекскими властями — одна из новых страниц многолетней саги о Гульнаре Каримовой, некогда светской львице, бизнес-леди и поп-певице, пропавшей в 2014 году с публичного поля после ссоры со своим отцом, тогдашним президентом страны. Об этом пишет exclusive.kz.

Каримовой предъявлены обвинения в получении взяток от мировых телекоммуникационных компаний, которые стремились зайти на рынок Узбекистана в конце 2000-х и начале 2010-х годов.

По крайней мере с 2015 года Каримова находилась под домашним арестом. В марте прокуратура США предъявила ей и ее помощнику обвинения в нарушении американского закона о коррупции за рубежом.

За несколько дней до оглашения обвинительного заключения узбекские власти заявили, что Каримова нарушила условия содержания под домашним арестом, и перевели ее в женскую тюрьму.

Поделиться