Коммунисты Японии требуют у России возврата всех Курильских островов

Автор -
1700

Коммунисты Японии требуют у России возврата всех Курильских островов.

Властям Японии на переговорах с Москвой следует обозначить позицию, что весь «Курильский архипелаг» «является исконной японской территорией».

Об этом в интервью газете «Ёмиури» заявил глава Коммунистической партии Японии Кадзуо Сии, сообщает ИА Регнум..

По его мнению, Сан-Францисский мирный договор, заключенный по итогам Второй мировой войны и закрепляющий поражение Японии, является совершенно несправедливым, так как в этом договоре Токио официально отказался от Курильских островов.

При этом Сии считает, что если Токио заявит претензии на всю Курильскую гряду, то в результате переговоров с Россией удастся получить хотя бы острова южной её части.

«Необходимо исправить эту несправедливость и аннулировать мирный договор, в котором признается отказ от архипелага», — заявил политик.

Власти Японии пытаются отторгнуть от России четыре острова Курильской гряды — Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи (группа малых островов). Однако Москва указывает, что эти территории вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

 

Поделиться