«Около часа заставляли взять вину на себя» — казахстанца ошибочно назвали педофилом

Автор -
392

В казахстанском городе Актобе местный житель Нурлан Шандин обратился в областную прокуратуру с жалобой на то, что его ошибочно назвали педофилом, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на «Первый канал Евразия».

Накануне в городе полицейские задержали подозреваемого в изнасиловании девятилетней девочки, совершенном 12 декабря. Им оказался 21-летний ранее судимый за тяжкое преступление мужчина.

Однако на прошлой неделе в соцсетях пользователи начали рассылать фотографию Нурлана, и заявили, что, якобы, это он надругался над ребенком. На самом деле, говорит отец четверых детей, никакого отношения к этому преступлению он не имеет. Теперь мужчина ждет объяснений от компетентных органов и требует, чтобы его официально признали невиновным.

«Повели меня в отдел, там около часа заставляли взять вину на себя, потом два человека в гражданской одежде пошли опять квартиру проверили, потом из багажа вещи забрали. До четырех утра допрашивали. Когда вышел от них, почитал комментарий в интернете под названием «Смерть педофилам», после этого стало страшно за свою жизнь», — вспоминает актюбинец.

«В отношении данного лица, он был доставлен, действительно, допрошен как свидетель, не как подозреваемый, а также не как свидетель, имеющий право на защиту, он был допрошен как свидетель, и его виновность в данном совершении преступления отсутствует, не имеет места», — прокомментировал инцидент заместитель прокурора Бауыржан Мендебаев.

YouTube видео

Поделиться