Адвокаты Кыргызстана пожаловались на давление со стороны силовиков

За последнее время три адвоката, защищающие Алмазбека Атамбаева и его сторонников, вызваны в Военную прокуратуру. Это вызвало обеспокоенность. Об этом пишет «Азаттык».

В частности, прокуроры изъявили желание побеседовать с защитниками Атамбаева Сергеем Слесаревым и Замиром Жоошевым и адвокатом его телохранителя Каната Сагымбаева Бакытбеком Автандилом уулу.

По словам Слесарева, его и Жоошева вызвали на допрос в рамках дела в отношении бывшего заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова:

— Как указано в повестке, вызываемся по уголовному делу в отношении Курсана Асанова. Я написал им специальное письмо, в котором указал, что адвокат не должен допрашиваться, так как оказывает правовую помощь обвиняемым.

Остальные два адвоката – Замир Жоошев и Бакытбек Автандил уулу – сами не знают, в рамках какого дела они вызываются на допрос. Но так же как Слесарев они отказались идти в Военную прокуратуру. Жоошев объяснил свою позицию:

— Непонятно, по какому вопросу, делу вызывают. Там указали, что по вопросам, касающимся меня. Но меня же много что касается. Я не пойду. Эта повестка непригодна. Как бы ни было, я не могу давать информацию о гражданах, который я защищаю.

Между тем, Совет адвокатов Адвокатуры КР распространил заявление, которым выразил обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией.

Председатель Совета адвокатов Билимбек Райымкулов отмечает, что вызов защитников на допрос противоречит законам, в том числе Конституции:

— В соответствии со статьей 29 Закона КР «O гарантии независимости адвокатской деятельности и неприкосновенности адвоката», вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, либо препятствование этой деятельности каким бы то ни было образом запрещается. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

В связи с этим Совет адвокатов призвал компетентные органы соблюдать законы.

Но Генеральная прокуратура настаивает на том, что не нарушает законодательство, вызывая на допрос адвокатов.

По словам представителя Генпрокуратуры Наргизы Куватовой, Бакытбек Автандил уулу вызван на допрос в качестве свидетеля по делу, в рамках которого он ранее был адвокатом. Иначе говоря, в надзорном органе отрицают связь допроса с делом политиков.

Куватова также добавила, что Слесарев и Жоошев тоже вызваны на допрос в рамках законодательства:

— Автандил уулу ранее защищал права гражданина Узбекистана. Позже его подзащитный нанял другого защитника. Новый адвокат написал заявление о том, что следователь подделал подпись подозреваемого. Он вызван лишь для ознакомления с результатами почерковедческой экспертизы, проведенной в рамках этого дела. Но а Слесарев и Жоошев вызваны в рамках Уголовного кодекса.

Между тем, недавно был избит водитель Нурбека Токтакунова – адвоката бывшего премьер-министра Сапара Исакова, а позже ему звонили неизвестные и угрожали. Также правозащитница Динара Ошурахунова заявляла, что угрозы поступали и в ее адрес.

Токтакунов и Ошурахунова активно участвуют в антикоррупционных акциях и критикуют власть. Угрозы они связывают со своей деятельностью.

Пресс-секретарь ГУВД Бишкека Улан Джумаков сообщил, что заявления об избиении водителя Токтакунова и угроз в отношении Ошурахуновой поступили, сейчас ведется проверка.

Резонансные события, связанные с адвокатами оппозиционных политиков, происходили и ранее. При президенте Алмазбеке Атамбаеве защитники лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева проиграли иск главе государства на несколько миллионов сомов, а другой адвокат Икрамидин Айткулов был избит неизвестными. Сейчас Айткулов находится под следствием, его подозревают в мошенничестве.

Поделиться