Панды спасаются от землетрясения: видео

Автор -
405
Эти милые неуклюжие звери могут быть быстрыми, если захотят.

9 декабря в провинции Сычуань на юго-западе Китая произошло землетрясение магнитудой 4,6.

Видеокамеры, установленные в Центре изучения и разведения панд в Чэнду, запечатлели любопытный момент: почувствовав толчки, панды сорвались с места, резво подбежали к дереву и взобрались на него. Перед тем они спокойно поедали бамбук, но добраться до «безопасного убежища» смогли всего за пять секунд, пишут СМИ.

YouTube видео

Двум большим пандам, самцам по кличке Чжэньси (Zhenxi) и Цзинлян (Jingliang), по два года. По словам смотрителей центра, землетрясение не оказало негативного влияния на животных: они относятся к семейству медвежьих, для представителей которых характерны острое чутье и подвижность. В опасной ситуации они включают свои инстинкты и способны действовать очень быстро. Панды, живущие в дикой природе, демонстрируют такую же реакцию в ситуациях, которые считают угрожающими.

Но в остальное время бамбуковые медведи предпочитают не тратить силы понапрасну: ежедневные энергетические затраты у них составляют только 38% процентов от среднего показателя млекопитающих с той же массой тела. 90-килограммовая панда тратит менее 50% энергии, которую затрачивает 90-килограммовый человек. Именно этим объясняется их растительная диета.

Поделиться