Владелец китайской лапшичной добавлял в блюда опиум, чтобы вызвать у клиентов зависимость

Чтобы привлечь посетителей предприниматель из Китая, управляющий лапшичной, пошел нетрадиционным путем. Он добавлял в блюда опиум.

Владельца лапшичной в китайском автономном районе Гуанси арестовали за то, что он добавлял в еду в качестве «секретного» ингредиента наркотическое вещество.

Об этом сообщает World of Buzz со ссылкой на малайзийскую газету Sin Chew Daily. Полицейские взяли у посетителя заведения тест на наркотики, который оказался положительным.

Клиент заявил, что никогда не употреблял наркотические вещества. Однако, он  вспомнил, что последним, что он ел на тот момент, была лапша в бульоне из улиток в кафе в Гуанси. Полиция направилась в лапшичную и нашла там мешок улиточного порошка, в котором после теста обнаружили наркотики.

Кафе закрыли после конфискации у его владельца 76 г опийного мака. Предприниматель находится под арестом. Во время допроса он признался, что использовал наркотики для развития бизнеса — чтобы клиенты из-за возникшей зависимости возвращались снова и снова.

Владелец заведения также рассказал, что начал выращивать опийный мак около четырех лет назад на участке рядом с домом. Как отмечает издание, дело находится на стадии судебного разбирательства и ожидает дальнейшего расследования.

Поделиться