ГПС КР: Госорганы Казахстана дополнительно проверяют грузоперевозчиков за пределами пунктов пропуска

Автор -
2663

    Госорганы Казахстана дополнительно проверяют грузоперевозчиков за пределами пунктов пропуска. Об этом сообщает Государственная погранслужба Кыргызстана.

    По ее данным, 8 января 2020 года обстановка на кыргызско-казахстанском участке государственной границы стабильная.

    Контрольно-пропускные пункты через госграницу функционируют в штатном режиме. Легковой автотранспорт и пассажиропоток пропускаются без ограничений.

    «С кыргызской стороны нет ограничений для грузоперевозчиков при прохождении пограничного контроля. Сегодня состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Казахстана, в ходе которой обсуждался вопрос скопления грузовых автотранспортных средств возле пунктов пропуска. У грузоперевозчиков нет претензий к пограничникам двух государств, так как наряды досматривают транспортные средства только на наличие запрещенных к пересечению госграницы наркотических средств и их прекурсоров, оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ. Грузоперевозчики подвергаются дополнительным проверкам со стороны государственных органов Казахстана за пределами пунктов пропуска», – говорится в сообщении.

    В настоящее время возле пункта пропуска «Ак-Тилек-автодорожный» (КР) наблюдается очередь из более 100 грузовых автомашин.

    На других пунктах пропуска на кыргызско-казахстанском участке государственной границы скоплений лиц и автотранспортных средств не зафиксировано.

    Поделиться