Абсурд, да и только! — Кундуз Жолдубаева о предъявленных обвинениях по событиям в Кой -Таше

Автор -
565

Абсурд, да и только! Так комментирует зампредседателя СДПК Кундуз Жолдубаева на предъявленные ей обвинения по событиям в Кой- Таше 7-8 августа 2019 года.

«Досудебное производство по кой-ташским событиям официально завершено. Предстоит ознакомление с материалами дела. Меня подозревают в совершении ряда особо тяжких преступлений по следующим статьям уголовного кодекса КР:
1. Организация покушения на насильственный захват власти.
2. Организатор преступления или руководившее его исполнением — захват и удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях принуждения государства.
3. Организатор преступления или руководившее его исполнением — организация массовых беспорядков.
4. Организация хищения оружия и боеприпасов по предварительному сговору группой лиц.
5. Организация примения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении органа дознания.
6. Воспрепятствование деятельности следователя, то есть, организация — вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность следователя, в целях воспрепятствования досудебного производства.
7. Организация применения насилия или угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти.
Следствие утверждает, что по делу имеются достаточные доказательства, дающие основания для подозрения в совершении мною всех этих тяжких преступлений.
Абсурд, да и только!», написала Жолдубаева.

Она отмечает, что часть материалов дела засекретили, что даёт возможность властям проводить судебное разбирательство в закрытом режиме.

Поделиться