Greenpeace: вомбаты начали спасать мелких животных от пожаров в Австралии

Автор -
1202

Вомбаты начали спасать мелких животных от пожаров в Австралии. Официальный аккаунт Greenpeace в Новой Зеландии в Instagram отмечает, что вомбаты начали показывать нехарактерное для себя поведение и пускать в свои глубокие норы мелких животных, чтобы те спаслись от огня.

Такое нетипичное для вомбатов поведение позволило спастись миллионам мелких зверей, пишут СМИ.

View this post on Instagram

Reports from Australia that countless small animals have escaped death because wombats, unusually, opted to share their massive, complex burrows. E̶v̶e̶n̶ ̶r̶e̶p̶o̶r̶t̶s̶ ̶t̶h̶a̶t̶ ̶t̶h̶e̶y̶ ̶h̶a̶v̶e̶ ̶b̶e̶e̶n̶ ̶o̶b̶s̶e̶r̶v̶e̶d̶ ̶e̶x̶h̶i̶b̶i̶t̶i̶n̶g̶ ̶"̶s̶h̶e̶p̶e̶r̶d̶i̶n̶g̶ ̶b̶e̶h̶a̶v̶i̶o̶r̶.̶"̶ (we shared this from a social media post from Australia, but it turns out it’s not true)

A post shared by Greenpeace NZ (@greenpeacenz) on

Пожары в Австралии идут уже более полугода, однако за последний месяц они резко масштабировались. Сейчас на континенте горят миллионы гектаров земли, уже известно, что погибло более 1 млрд животных, в том числе птиц.

Ученые считают, что пожары в Австралии изменят климат на всей Земле. Они возникли в результате глобального потепления и приведут к еще большему изменению погоды. Например, дым от пожаров в Австралии уже достиг не только соседней Новой Зеландии, но и пересек Тихий океан в сторону Южной Америки. Представители правительства Чили заявили, что смог закрыл небо над большей частью страны.

Поделиться