ЦРУ рассекретило данные о «встрече с НЛО в Казахстане»

Автор -
1408

В рассекреченном докладе ЦРУ сообщается о предполагаемом столковении с НЛО, произошедшем в разгар холодной войны в Казахстане в 1973 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Newsweek.com.

Сильно отредактированная рассекреченная версия документа содержит только один параграф, подробно описывающий столкновение с НЛО в месте под названием Site 7 («Седьмой участок») недалеко от полигона Сары-Шаган.

В нем сообщается о свидетелях, которые «вышли подышать свежим воздухом во время спортивного матча между СССР и Канадой и заметили неопознанный ярко-зеленый круглый объект, висевший на уровне облаков».

«В течение 10-15 секунд зеленый круг расширился, и за короткий промежуток времени вокруг массы образовалось несколько зеленых концентрических кругов. Через несколько минут все исчезло. Никаких звуков, например взрыва, связанных с этим явлением, не было», — приводятся в документе описания очевидца.

По данным документа, события происходили в непосредственной близости от полигона Сары-Шаган, который якобы использовался тогда СССР для «секретного запуска экспериментальных ракет и испытания систем лазерного оружия с использованием мощных антенн».

«Согласно слухам, эксперименты с лазерным оружием проводились в неизвестном месте на полигоне. Предположительно, испытания проводились с использованием мощных антенн», — отмечается в отчете.

На «Седьмом участке», где наблюдался НЛО, располагался штаб «блока проверки боеголовок» и гарнизон личного состава ВВС СССР, пишет издание. Исследователь Джон Гринвальд из The Black Vault — сайта, специализирующегося на рассекреченных правительственных записях — предполагает, что статья была написана в контексте подробного разведывательного отчета о военных действиях на испытательном полигоне Сары-Шаган.

В более подробном файле, выпущенном ЦРУ позже, описываются действия на полигоне, включая приблизительные карты объектов, иерархию командования полигона и оценку персонала, отмечает издание.

Как подчеркивает Newsweek, это наблюдение описывает лишь одно из многочисленных столкновений с неопознанными воздушными явлениями, окружавшими советские военные объекты в эпоху холодной войны. Аналогичные явления и сегодня регистрируются военными США. Сары-Шаган — действующий военный полигон, расположенный к северо-западу и западу от озера Балхаш на территориях Карагандинской и Жамбылской областей. Арендован Министерством обороны России.

Поделиться