На Иссык-Куле браконьер, угрожая убийством, три часа удерживал егеря и эколога

Автор -
5786

    В Иссык-Кульской области сотрудника Государственного агентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ) и егеря незаконно удерживали три часа. Об этом пишет sputnik.kg со ссылкой на пресс-службу ведомства.

    Выяснилось, что они задержали мужчину за незаконный отстрел краснокнижного архара (барана Марко Поло). Охота проводилась в сыртовой зоне на территории охотничьего угодья одного из ОсОО в Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области. Охотником оказался местный житель.

    «При задержании и попытке отобрать огнестрельное оружие и тушу убитого архара он оказал сопротивление сотрудникам ГАООСЛХ. Угрожал их застрелить и не дал возможности составить протокол о нарушении. До прибытия мобильной группы ведомства браконьер успел скрыться на лошади, захватив тушу архара», — рассказали в ведомстве.

    По информации Гослесхоза, мужчина спустя время вернулся с приятелем и, захватив сотрудника ведомства и егеря охотничьего угодья, не отпускал их более трех часов.

    «Подозреваемые забрали у сотрудника ведомства и егеря смартфоны, удалили все видео с моментом задержания», — комментируют в ведомстве.

    Сотрудник Гослесхоза обратился в милицию. Подозреваемому грозит уголовная ответственность по статьям 145 «Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья» и 293 «Уничтожение животных» Уголовного кодекса КР. Помимо этого, в суд переданы материалы дела об отстреле краснокнижного животного.

    В 2017 году установлены следующие размеры таксы для исков за незаконный отстрел животных:

    • за марала, архара, медведя — 1 миллион сомов;
    • за снежного барса — 1,5 миллиона;
    • за козерога — 100 тысяч;
    • за косулю, туркестанскую рысь или манула — 50 тысяч сомов.

    Кроме того, незаконная охота с причинением крупного ущерба наказывается штрафом в размере от 50 тысяч до 70 тысяч расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

    Поделиться