Становимся сырьевым придатком Узбекистана — бизнес -сообщество Казахстана

Председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов на брифинге о создании совета по импортозамещению отметил, что при неполной загрузке казахстанских мясоперерабатывающих предприятий страна экспортирует большую часть живого скота Узбекистан. Об этом сообщает informburo.kz.

«Сегодня очень активно обсуждается вопрос по вывозу живого скота в Узбекистан. Представьте себе, 156 000 крупного рогатого скота мы отправили на экспорт в прошлом году в Узбекистан. 260 000 отправили баранов. Это небывалые цифры. В обоих случаях 80% отправлено в Узбекистан. При этом у нас свои 15 перерабатывающих предприятий загружены лишь на 45%. Становимся сырьевым придатком Узбекистана. Разве ради этого мы даём субсидии фермерам и наращиваем животноводство, чтобы потом мы закупали свой же скот у Узбекистана? При этом мы импортируем оттуда мясные консервы и колбасы. Это странная ситуация. Выясняю в чём проблема. Оказалось, узбекская сторона выкупает скот по цене на 100 или 200 тенге дороже. Тогда надо внутри стимулировать, и мы в принципе сами с Минсельхозом об этом договорились. (…) Они же (казахстанские предприятия. – Авт.) не хуже узбекских, там везде современные технологии, вплоть да безотходного производства. Мы хотим всю эту ситуацию проанализировать и, условно говоря, поженить», – сказал Аблай Мырзахметов.

15 января Аблай Мырзахметов сообщал, что по трём госпрограммам на субсидирование АПК потратили более 2 трлн тенге, но при этом показатели отрасли не выросли и серьёзно отстают от мировых.

Председатель Сената Дарига Назарбаева высказалась за необходимость пересмотра программы развития АПК.

Поделиться