То, что Азиз Батукаев живой, это не означает что он не болеет: Адвокат Атамбаева настаивает на допросе вора в законе

То, что Азиз Батукаев живой, это не означает что он не болел или болеет острым лейкозом. Об этом в соцсетях пишет адвокат Замир Жоошев.

«Почему следователи допросили сестру Азиза Батукаева, которая отбывает срок наказания в одной из колоний Российской Федерации, а самого Азиза Батукаева не допросили? Ведь могли же. Тогда точно удостоверились бы, что он живой. Или кто-то из вас видели за последнее время Азиза Батукаева?

Также при допросе возможно он сам ответил бы на вопрос: «Давал ли кому-либо денежные средства или предоставлял ли иные материальные блага за свое освобождение? Если да, то кому и в каком размере? Если нет, то по какой причине его освободили из колонии?», отмечает адвокат.

По его словам, Азиз Батукаев был болен тяжёлой болезнью, которая подпадала под перечень заболеваний, дающих основание для освобождения. Данный перечень заболеваний утвержден правительством Кыргызской Республики.

«Если не болел — то данное обстоятельство подлежит доказыванию путем сбора совокупности доказательств. И это задача стояла перед следователями ГСУ МВД. Однако орган следствия по смыслу собранных материалов уголовного дела ограничивается лишь голословным утверждением следующего характера: «Азиз Батукаев живой, значит не болел», пишет З.Жоошев.

«Человек, страдающий болезнью «острый лейкоз», может жить долгие годы. Даже элементарно в GOOGLE полно подобной информации. Вот например в одной из статей про лейкоз говорится: «Пациент с лейкозом может жить полноценной жизнью долгие годы. Главное – вовремя диагностировать болезнь и выбрать правильную тактику лечения».

Если 10 медиков будут утверждать: «С лейкозом невозможно прожить долго, то в противовес им 20 медиков скажут обратное». Нельзя уголовное обвинение строить на голословных утверждениях. Нельзя! Тем более в отношении экс-президента и по особо тяжкой статье», говорится в публикации адвоката.

Поделиться