The Guardian узнала имя нового главаря ИГ

Автор -
280

Новым главарем террористической организации «Исламское государство» стал Амир Мохаммед Абдул Рахман аль-Мавли аль-Салби, сообщает The Guardian со ссылкой на представителей двух разведслужб. Аль-Салби считают одним из основателей ИГ, пишет «КоммерсантЪ».

Он возглавил ИГ спустя несколько часов после смерти Абу Бакра аль-Багдади в октябре. Преемником аль-Багдади называли Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Кураиши, но его не признали в террористической организации.

Аль-Салби родился в иракском Талль-Афаре, он не является арабом. Также известен как Хаджи Абдулла и Абдулла Кардаш. Аль-Салби получил ученую степень по шариатскому закону в Мосульском университете. В 2004 году он был задержан американскими войсками и был помещен в тюрьму на юге Ирака, где встретился с Аль-Багдади. Считается, что у него есть сын.

Перед ликвидацией аль-Багдади на северо-западе Сирии 27 октября Госдеп США объявил награду в $5 млн за аль-Сальби и двух других высокопоставленных членов организации.

Напомним, о ликвидации главаря ИГ 27 октября объявил президент США Дональд Трамп. 31 октября участники террористической группировки подтвердили гибель аль-Багдади. Он руководил ИГ с момента появления террористической организации в 2014 году.

Поделиться