Очевидец снял на видео драку медведя с бобром

Автор -
1389

Нешуточные страсти в стиле лучших боевиков Голливуда разгорелись в северной части Альберты, штате Канады. Очевидец, проезжая на машине, увидел на обочине у леса черного медведя. Таких жители Канады и США зовут барибалами. Автомобилист решил остановиться и снять зверя на камеру, но стал свидетелем небольшой драки косолапого с бобром, пишут СМИ.

С первых секунд понятно, что силы вовсе не равны и бобер может стать легкой добычей хищника. Но медведь не проявляет особого интереса к бобру, наоборот, грызун сам провоцирует мишку на атаку.

В итоге медведь нападает на зверька, бьет его лапой, потом прижимает к земле и кусает. Однако бобр храбро сражается, сопротивляется медвежьим нападкам и пытается вырваться из его лап. В какой-то момент бобру это удается, медведь выпускает его, и отходит в сторону.

Казалось бы, вот шанс бобра сбежать с места битвы и спасти свою жизнь. Но, сделав небольшую передышку, бобр не только не уходит, а наоборот, держит оборону, пристально глядя на медведя, а потом, словно герой «Крепкого орешка», начинает нападать на косолапого, прогоняя его в лес.

Медведь, не ожидавший такого напора, начинает отстраняться от бобра и отходить в чащу. Вроде бы исход битвы ясен и стоит поаплодировать храброму бобру. Но тут медведь меняет тактику и вновь нападает на грызуна. Медведь треплет животное из стороны в сторону, хватает его зубами и волочет вглубь леса, не давая бобру шанс на спасение.

Выжил ли отважный бобер после схватки с медведем, история умалчивает, но будем надеяться на спасение зверька.

Стоит отметить, что барибалы — это самый распространенный вид медведей в Канаде и северной части США. Они часто выходят из леса в поисках пропитания, поэтому их легко встреть на загородных трассах, примыкающих к лесу.

Путешественникам в тех краях советуют привязывать на одежду или рюкзак колокольчик, потому что барибалы неагрессивные медведи и могут напасть на человека скорее от неожиданности, чем ради прокорма. Услышав же колокольчик, большинство медведей уйдет поглубже в лес.

YouTube видео

 

Поделиться