Президент Сооронбай Жээнбеков ознакомился с ходом подготовки к переписи населения

Автор -

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 21 января принял председателя Национального статистического комитета республики Акылбека Султанова.

Председатель Нацстаткома рассказал о подготовке к проведению переписи населения в стране в 2020 году в рамках решения Совета глав государств СНГ «О проведении переписей населения раунда 2020 года в государствах-участниках СНГ».

Перепись населения в Кыргызстане она будет вестись с 23 марта по 1 апреля, в отдаленных зонах с 20 по 29 апреля.

«Перепись населения будет проводиться в электронном формате с помощью мобильного приложения. Будет использоваться программный продукт Survey Solutions, разработанный Всемирным банком», – отметил Султанов.

В целях тестирования в пилотном режиме, бумажные и электронные переписи три раза проведены в Токмоке и Чуйском районе, Кум-Бельском айыльном аймаке Иссык-Кульской области и в Оше.

Со слов Султанова, при проведении пилотной переписи на практике выявлены главные преимущества проведения ее в электронном формате — повышение качества собираемых данных, значительное сокращение времени их обработки, возможность отслеживания хода переписи в режиме реального времени.

«На весь период подготовки и проведения сбора сведений, обработки данных и получения итогов переписи населения и жилищного фонда страны будут привлечены порядка 25 тыс. человек, которые будут обеспечены мобильной и интернет связью. В целом на территории Кыргызстана будет создано более 500 переписных отделов и около 4 тыс. инструкторских участков», – добавил председатель Нацстаткома.

Поделиться