Программисты создали нейросеть для борьбы с бывшими жёнами в суде. И юристам такой оппонент уже не нравится

Специалисты по искусственному интеллекту решили помочь разведённым мужчинам отстоять свои права в суде и создали нейросеть, которая в одиночку способна победить любую команду юристов. Об этом пишет Medialeaks.ru.

Программа выглядит привлекательно, не устаёт и без остановки учится на чужих ошибках, поэтому кожаные мешки с юридическими дипломами уже начали паниковать.

Американская компания ORBAI, специализирующаяся на создании продвинутых нейросетей и искусственных интеллектов, создала виртуальную девушку-адвоката для разводящихся мужчин, которая получила имя Justine Falcon. Создатели ИИ уверены — электронный юрист не только поможет бывшим мужьям поворачивать бракоразводные процессы в свою пользу, но и устроит настоящую информационную войну против судебной системы, пишет Vice.
ии

Виртуальный аватар ИИ Justine Falcon

Роль нового ИИ — искусственный интеллектуальный помощник по правовым вопросам, который собирает протоколы судебных заседаний с сайтов судов, анализирует их и помогает клиентам составлять судебные иски, а также предсказывает поведение противоборствующей команды юристов, анализируя их тактику. Но это не просто идея, а работающая программа. Основатель и генеральный директор ORBAI Брент Остер рассказал, что Джастин уже помогла ему составить коллективный иск на 400 миллионов долларов (27,7 миллиарда рублей).

Остер, сам переживший разрыв брака, чувствует себя обиженным бывшей женой и считает, что детище его команды поможет другим бывшим мужьям с судебными тяжбами.

Я, Брент Остер, гордый представитель класса МУЖЧИНЫ, я не причинял и никогда не причиню вреда никому, особенно тем, кто зависит от меня и дорог мне. Я не буду терпеть унижения со стороны властей, которые ложно обвиняют меня и преследуют за поступки, которых я не совершал, — такой текст для коллективной жалобы Остеру составила Джастин.

И, хотя кажется, что в подобных фразах нет никакого смысла, в суде они могут сыграть решающую роль, ведь, чтобы получить такой текст, искусственный интеллект изучил сайт Верховного суда Калифорнии, где находятся записи всех гражданских, уголовных и семейных дел штата, и проанализировал процессы по всем аналогичным выбранному Остером разбирательствам. Джастин нашла самые продуктивные тактики, разобрала приёмы, которые использовали составители исков, и довела их до совершенства.

ии

Облик ИИ — юбка-карандаш, свитер, рубашка с застёгнутым воротником и очки — карикатурный образ девушек-юристок.

Простая одежда, занудные очки и привлекательная женщина как нельзя лучше подходят для удовлетворения потребностей клиентов. Милый образ — это необходимость, — рассказали создатели программы.

В таком стереотипном виде ИИ предстаёт перед клиентами, изучая информацию по их делам, расспрашивая о фактах и собирая информацию. Но у неё есть и более воинственный образ — без очков и с огромным мечом. Такая Джастин управляет инструментами сбора данных, анализом дел и планированием судебных процессов.

ии

В ORBAI уверены — подобные ИИ в будущем станут настоящим оружием, которое поможет победить любую команду юристов-людей, никогда не будет проигрывать судебные процессы и изменит историю.

Однако профессиональные юристы не согласны с этим утверждением и считают, что внешний вид программы не должен быть настолько гендерно-определённым.

В судебной системе существуют определённые предубеждения, бессмысленные и даже несправедливые, но их не исправить искусственным помощником. Это система, состоящая из людей, — рассказала София Балиле, специалист по бракоразводным процессам.

Некоторые специалисты считают, что гендерные ИИ усиливают неравенство между полами, укрепляя существующие в обществе стереотипы.

Как только у машины появляется пол, появляются и стереотипы, — уверена Лона Шибенгер, профессор истории наук из Стэнфордского университета.

Бернт Остер стоит на своём — женский облик незаменим для роботов, подобных Джастин, потому что такие ИИ должны выглядеть не слишком пугающе, мило и ненавязчиво, чтобы не отталкивать людей. Именно по этой причине голосовые помощники, по словам Остера, и обладают женскими личностями — к ним у людей возникает больше доверия. И машины в ответ платят помощью, как голосовой помощник Siri, которая спасла своего владельца от смерти.

Поделиться