С.Жээнбеков: Некоторые руководители направляют материалы в Совет безопасности, даже не прочитав, что они подписывают

Автор -
376

Некоторые руководители направляют материалы в Совет безопасности, даже не прочитав, что они подписывают. Об этом заявил президент Сооронбай Жээнбеков в ходе заседания Совета безопасности Кыргызстана и далее привел примеры.

«Финпол в своих материалах пишет, что существует мораторий на внесение поправок и дополнений в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. И, как основание, дает ссылку на постановление правительства 2018 года. Это постановление утратило свою силу еще в апреле 2019 года. Восемь месяцев назад!

В информации также отмечается, что закон «О несении службы в правоохранительных органах» рассмотрен в Жогорку Кенеше в первом чтении. А этот закон уже принят и вступил в силу с начала 2020 года», — сказал он.

Президент отметил, что все это является показателем формального отношения к реализации решений Совбеза.

Также С.Жээнбеков выразил недовольство работой ГСБЭП (Финансовой полиции).

«Решением Совета безопасности правоохранительным органам было рекомендовано на постоянной основе публиковать результаты расследований по резонансным делам. МВД и ГКНБ публикуют соответствующие материалы. А Финпол не предоставляет никакую информацию, ссылаясь на то, что это является информацией конфиденциального характера. Ваши материалы более секретны, чем материалы МВД и ГКНБ?» — спросил С.Жээнбеков.

Президент подчеркнул, что необходимо особое внимание уделять к решениям Совета безопасности и их реализации.

Поделиться