В Турции спасатели вытащили из-под завалов 39 человек после землетрясения. Число погибших достигло 22 человек

Автор -
247

    Турецкие спасатели вытащили из-под завалов не менее 39 человек после землетрясения на востоке республики. Об этом сообщил в субботу министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

    «На данный момент из разрушенных зданий спасено 39 человек, работы еще продолжаются», — сказал он в эфире телеканала NTV, передает ТАСС.

    Сойлу также привел обновленные данные по погибшим в результате удара стихии. По его словам, число погибших достигло 22 человек.

    Несколько тысяч жителей Турции провели ночь на улице после землетрясения на востоке страны. Об этом сообщило в субботу Anadolu.

    По его данным, многие жители района Сивридже провинции Элязыг после удара стихии в страхе покинули свои дома, им пришлось ночевать в парках и садах. В некоторых районах для пострадавших открыли спортивные комплексы и конференц-залы, где жители могли переночевать, также им предоставлялась еда и питье.

    Агентство приводит слова местных жителей, которые почувствовали подземные толчки. Кюршат Алтык сообщил, что покинул свою квартиру после сильных афтершоков. Хатун Гончер заявила, что в результате землетрясения были повреждены многие дома. По ее словам, люди не могут вернуться домой, поскольку это небезопасно. «Подземные толчки были очень сильными, в моем доме повреждены стены. Это первое столь мощное землетрясение в Элязыге», — добавила Гончер.

    По данным Управления по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям Турции, землетрясение магнитудой 6,8 произошло в пятницу в 20:55 по местному времени  в восточной провинции Элязыг, население которой составляет около 400 тыс. человек. Очаг стихии, затронувшей также соседнюю провинцию Малатья, залегал на глубине 10 км. Подземные толчки ощущались во многих регионах страны, а также в Израиле, Ираке и Сирии.

    YouTube видео

     

    Поделиться