Волчица приняла чужого щенка

Автор -
685

Интересный рассказ из просторов интернета:

В жизни Антона бывали случаи, когда ему приходилось спасать людей и животных, и он никогда не делал различий. Кто-то, может, скажет, что в этом нет ничего сверхъестественного.

Но попробуйте представить ситуацию, когда вытаскиваете из воды тонущего человека или помогаете выбраться из петли дикому животному.

В этом Антон ценил не только качество своего характера, но и способность по-человечески относиться ко всем проблемам. Не смотря на то, что ему не всегда удавалось поучаствовать в спасении, он считал свое дело бесценным опытом. Однако судьба преподнесла ему подарок, который стал прямой неожиданностью.

В деревню он переехал совсем недавно, после деда там остался дом, и мать отправила за ним присматривать. На будущий год собирались его продать, а пока нужно было в доме навести порядок. Чтобы не сидеть без дела, Антон устроился в местную механизацию трактористом. Он любил природу, а уж тем более работу на свежем воздухе.

В этот день он успел до обеда перепахать отведенный участок земли. И решил на час сделать себе перерыв. Поставил трактор у леса, а сам пошел прогуляться. Но не успел сделать и пару шагов, как заметил в кустах, что кто-то копошится. Антон подумал, белка, так как часто их видел на поле, но когда подошел ближе, то понял, это волчонок.

Сначала подумал, брать или не брать, вдруг рядом волчица и сейчас она выскочит из леса. Но была тишина, никакого животного и близко не наблюдалось. Постояв еще немного, Антон все же поднял волчонка и отнес его в трактор. Благо работы осталось немного, через два часа он все сделал и уехал домой.

Уже находясь в доме, Антон сообразил, что волчонка надо покормить. Но он с утра ничего не готовил. Налил в плашку молоко и поставил перед щенком, тот охотно попил и стал потихоньку расхаживать по дому. Чтобы он никуда не заполз, парень положил его в большую картонную коробку. А сам отправился к своему знакомому леснику.

Андрей Иванович жил через два дома, подолгу службы знал все повадки диких животных, а также места их возможного обитания. Внимательно выслушав рассказ Антона, лесник решил, что пока еще есть время, и волчонок не привык к жилью человека, его нужно срочно отнести в лес.

На вопрос парня, а как же он там будет один, Андрей ответил, что знает, где находится логово волчицы. Он еще с весны его заприметил, когда делал очередной обход. До жилища волчицы пришлось пробираться сквозь густые заросли ельника. К логову подошли с обратной стороны и стали наблюдать, кто появится.

Вдруг показалась мордочка хищницы, тут же лесник положил волчонка на траву и немного подтолкнул вперед. Сначала волчица ничего не поняла, но потом, разнюхав, приблизилась к щенку. Секундное замешательство и вот уже она тащит волчонка к себе в логово. Антон был просто удивлен, а лесник, поняв его смятение, проговорил « Это тебе не люди, у волков принцип родства. Волчица примет и не своего волчонка, на то она и «мать», так у хищников заведено».

Поделиться