В Нур-Султане объявили чрезвычайную ситуацию

Автор -
1078

Из-за разыгравшейся метели в столице объявлена чрезвычайная ситуация, передает Forbes.kz. На специальном брифинге вице-министр внутренних дел Юрий Ильин 27 января сообщил:

— У нас по городу Нур-Султан объявлена ЧС. Она прошла регистрацию в управлении юстиции, в данное время готовится заседание комиссии по ЧС в шести регионах. Там, где имеются затруднения в обеспечении населенных пунктов, ЧС будет объявляться. Причина объявления ЧС – проблема жизнеобеспечения, своевременной доставки людей к местам проживания и к месту работы, а также обеспечения продуктами питания и медицинскими услугами. В зависимости от обстановки на территории акиматы в регионах принимают решения об объявлении ЧС, — сообщил он.

Отметим, что вопрос об объявлении чрезвычайной ситуации на протяжении всех дней непогоды поднимали пользователи в социальных сетях. В столице отменялись занятия в школах и колледжах, пригородные районы оказались отрезанными от города из-за занесенных снегом дорог. Акимат Нур-Султана после заявления вице-министра внутренних дел по телефону подтвердил журналистам: режим ЧС действительно введен.

Вице-министр проинформировал, что в настоящее время в шести регионах страны организованы и работают в круглосуточном режиме оперативные штабы, куда вошли представители МВД, Национальной гвардии, Минобороны и заинтересованных государственных органов.

— На сегодняшний день у нас было закрыто 95 участков автомобильных дорог, из них 61 — республиканского значения. Это территории Нур-Султана, а также Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Западно-Казахстанской областей. Также закрыты 34 участка автомобильных дорог областного значения, — сказал Ильин.

Он отметил, что наиболее серьезная обстановка сложилась в ночь на 27 января, поскольку, «не взирая на то, что было объявлено штормовое предупреждение об угрозе прохождения фронта усиления ветра с порывами до 23-25 м/с, мы наблюдали большое скопление автотранспортных средств, как легковых, так и грузовых».

— Наиболее сложная ситуация сложилась в результате прохождения с сопровождением автоколонн между Щучинском и Нур-Султаном. В середине колонны произошло ДТП, которое застопорило около 100 транспортных средств. В образовавшихся переметах оказалось проблематичным разгребать ДТП и продолжать путь. Сегодня общими усилиями поздразделений МВД, местных исполнительных органов, Казавтожола в общей сложности более 140 единиц мы довели до города Акколь, где в сборно-эвакуационном пункте на сегодняшний день размещались около 360 человек, из них более 40 детей. Акиматом организовано размещение и круглосуточное питание, — рассказал он.

Ильин также проинформировал, что вокруг города Нур-Султан проводятся мероприятия по поиску и спасению людей – в общей сложности за минувшие сутки спасено более 750 человек, отбуксировано более 1,5 тыс. транспортных средств. В заносах еще остаются около 500 транспортных средств, которые пока невозможно эвакуировать, пока не будет произведена очистка.

— Сейчас мы привлекаем подразделения Министерства обороны, там, где есть возможность, используем гусеничную технику, чтобы провести эвакуацию людей, — добавил он.

По информации Казгидромета, такая погода продержится еще сутки, а уже 29-30 января придет новый циклон с резким понижением температуры.

— В ближайшие сутки 29-30 января ожидается приход северо-западного антициклона, с которым мы ожидаем похолодание и прекращение осадков. Температура воздуха станет похожей на январскую, ночью на севере, востоке и в центре составит минут 20 -30 градусов, но такое понижение будет кратковременным , как атлантический циклон, уже готовится выйти на европейскую территорию России. И связанное с ним тепло начнет поступать в наши западные регионы, — сообщила начальник управления краткосрочных прогнозов погоды «Казгидромет» Алуа Саханова.

Поделиться