Рынок морепродуктов в Ухане может быть не единственным источником коронавируса нового типа — эксперт

Автор -
333

Рынок морепродуктов в г. Ухань, может быть не единственным источником коронавируса нового типа /2019-nCoV/, отметил специалист по легочным заболеваниям Хуан Чаолинь, который также является замдиректора больницы «Цзиньиньтань» г. Ухань.

Хуан Чаолинь в недавнем интервью китайскому деловому журналу «Цайсинь» /»Caixin»/ сказал, что источниками вируса, который распространялся среди людей, изначально могли служить многие места, помимо рынка морепродуктов. Об этом пишет «Жэньмин жибао».

Больница «Цзиньиньтань» является одной из больниц в г. Ухань, назначенных для приема больных, зараженных коронавирусом нового типа.

Хуан Чаолинь и его команда недавно опубликовали в медицинском журнале «Lancet» статью, в которой сообщается о клинических данных 41 пациента, которые первыми заразились вышеупомянутым видом вируса и были доставлены в эту больницу.

Первый больной коронавирусом нового типа, который был принят в больницу «Цзиньиньтань», заболел 1 декабря 2019 года. Заболевший не имел прямого контакта с оптовым рынком морепродуктов «Хуанань» в Ухане, который ранее рассматривался как источник эпидемии, отмечается в статье.

Среди следующих трех пациентов, которые были госпитализированы в больницу 10 декабря 2019 года, двое не имели контакта с рынком морепродуктов «Хуанань». В общей сложности только 27 из 41 зараженного имели контакты с названным рынком морепродуктов.

«Судя по ситуации в целом, рынок может быть не единственным источником коронавируса нового типа. Его происхождение может быть из нескольких источников», — пояснил он.

Однако, другие источники нового коронавируса на данный момент еще не найдены.

Рынок морепродуктов «Хуанань» расположен в оживленной части района Цзянхань г. Ухань, в менее одного километра от Ханькоуского вокзала. Кроме морепродуктов, на рынке до его закрытия 1 января 2020 года продавали также мясо птицы и дичь.

Эксперты из Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний успешно изолировали коронавирус нового типа из образцов, собранных в среде рынка морепродуктов «Хуанань». Из 585 образцов с рынка 33 содержали нуклеиновую кислоту вируса.

По состоянию на конец 28 января 2020 года, Китай сообщил о 5974 подтвержденных случаях заражения пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа, при этом 132 человека скончались от этой болезни.

Поделиться