Таджикистан и Узбекистан начали переговоры по строительству двух ГЭС

Узбекистан и Таджикистан приступили к переговорам по совместному строительству двух гидроэлектростанций (ГЭС) на реке Зарафшан в Таджикистане. Об этом сообщила пресс-служба  министерства энергетики Узбекистана, передают СМИ.

Первый раунд переговоров рабочих групп двух стран прошел 28 января 2020 г. в г. Ташкенте.
В частности, в переговорах приняли участие замминистра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Ш. Шоди, а также первый замминистра энергетики Узбекистана Ж. Мирзамахмудов.

Обсуждался проект соглашения между правительствами стран о порядке и условиях долевого участия в строительстве и эксплуатации ГЭС на территории Таджикистана .

Строительство гидроэлектростанций предусматривается осуществить в 2 этапа.
На первом этапе предполагается строительство Яванской ГЭС с расчетной стоимостью 282 млн долл. США, мощностью 140 МВт и выработкой электроэнергии 700-800 млн кВт*час.

На втором этапе стороны рассмотрят возможность строительства ГЭС на реке Фандарья с расчетной стоимостью 270 млн долл. США, мощностью 135 МВт и выработкой 500-600 млн кВт*час электроэнергии.

Построенные гидроэлектростанции будут вырабатывать до 1400 млн кВт*ч электроэнергии исключительно для нужд Узбекистана.

Стороны отметили, что проект будет способствовать поддержке пиковой мощности единой энергосистемы и созданию дополнительных рабочих мест при совместном строительстве и эксплуатации ГЭС, а также перетоку электроэнергии в другие регионы Узбекистана и Таджикистана на паритетной основе.

Проработка вопроса о совместном строительстве 2х ГЭС общей мощностью 320 МВт на реке Зарафшан в Таджикистане была предусмотрена в совместном заявлении президентов Узбекистана и Таджикистана 17 августа 2018 г.

Поделиться