Внук Бердымухамедова обучается в элитной школе в Швейцарии

Автор -
735

Керимгулы Бердымухамедов – внук президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, числится учащимся Международной школы Ecole в Женеве. Согласно информации на сайте школы, юноша завершит обучение в 2021 году. Стоимость года учебы в этом заведении составляет почти 35 тысяч швейцарских франков, или около 36 тысяч долларов США.

Еще около $6,7 тысяч составляет плата за регистрацию и различные взносы. Об этом сообщает turkmen.news.

Школа Ecole была основана в 1924 году старшими работниками Лиги Наций (ныне Организация Объединенных Наций) и Международной Организации Труда (МОТ) и считается старейшей и крупнейшей действующей международной школой в мире. Обучение в ней проводится на английском и французском языках, помимо обычных предметов учащиеся занимаются музыкой, спортом и искусством.

Керимгулы Бердымухамедов является отпрыском Сердара Бердымухамедова – единственного сына президента Туркменистана. Считается, что из всех внуков Г. Бердымухамедова именно Керимгулы является его любимчиком: он чаще всего сопровождает деда во время конных прогулок, пишет с ним музыку и исполняет ее.

Керимгулы Бердымухамедов с дедом Гурбангулы исполняют очередной хит

 

Остается непонятным, кто оплачивает обучение Керимгулы в элитной швейцарской школе: государственный бюджет Туркменистана или его семья.

В законе «О Президенте Туркменистана» не говорится, кто входит в определение «члены семьи президента», которым полагается государственное обеспечение, но «Семейный кодекс страны четко очерчивает круг семьи: это супруги и дети. Внуки относятся к числу родственников. Учитывая это, обучение Керимгулы не должно покрываться за счет денег туркменских налогоплательщиков, а оплачиваться его собственной семьей.

Мы не знаем, каков размер зарплаты хякима Ахалского велаята, коим в данный момент является Сердар Бердымухамедов, однако предполагаем, что она вряд ли позволяет ему платить за учебу сына в элитной школе Европы», пишет СМИ.

К слову, в Швейцарии обучался и сам Сердар Бердымухамедов. В 2013 году он окончил программу Женевского центра политики безопасности по специальности «Европейская и международная безопасность».

 

Поделиться