Адвокат Канатбек Азиз заявил об отсутствии связей между Матраимовым и Саймаити

Автор -
408

Адвокат семьи Матраимовых Канатбек Азиз на заседании временной депутатской комиссии по изучению обстоятельств и проверке информации, связанной с личностью гражданина Айеркена Саймаити заявил об отсутствии связей между бывшим зампредседателя Таможенной службы Райымбеком Матраимовым и Саймаити. Об этом сообщает «Азаттык».

«В журналистских расследованиях несколько раз упоминалось имя Райымбека Матраимова, особый резонанс это произвело после убийства Айеркена Саймаити, это попытались связать с именем Матраимова. Говорится, что он имеет непосредственное отношение к переводам денег Айеркеном Саймаити. У них нет никаких финансовых или других отношений. Мы просим вас дать оценку этим заявлениям, был ли политический заказ, соблюдалась ли журналистская этика», — сказал адвокат.

В заседании депутатской комиссии приняла участие и директор учреждения «Азаттык Медиа» Айзада Касмалиева. Ранее она рассказала членам комиссии о проведенных журналистских расследованиях и отметила, что совместные расследования выявили коррупцию в государственных органах Кыргызстана.

«Иностранный бизнесмен, пользуясь связями в кыргызской таможне, делал бизнес, давая взятки миллионами. Другого объяснения миллионным переводам на счет фонда имени отца тогдашнего руководителя таможни в Оше Райымбека Матраимова, позже ставшего заместителем председателя, нет. Айеркен Саймаити рассказал, что перечислял средства по поручению Абдукадыра», — сказала Айзада Касмалиева.

В Жогорку Кенеше состоялось заседание временной депутатской комиссии по изучению обстоятельств и проверке информации, связанной с личностью гражданина Айеркена Саймаити. Комиссия была создана после публикации расследований, проведенных совместно Радио «Азаттык», «Клооп» и OCCRP. В комиссию вошли 12 депутатов от 6 фракций.

Поделиться