Путин назвал условие, при котором он не подпишет закон о поправках в Конституцию

Автор -
651

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не подпишет закон о поправках к Конституции, если изменения не поддержат граждане на общероссийском голосовании. Об этом глава государства высказался на встрече с представителями общественности, сообщает ТАСС.

«Нужно, чтобы люди пришли на пункты этого голосования и сказали, хотят они этого изменения или нет, чтобы граждане нашей страны фактически и были той окончательной инстанцией, которая или принимает этот закон о поправках или отклоняет его», — отметил он.

«И только после того, как люди скажут свое слово, я его подпишу или не буду подписывать», — добавил президент.

Путин обратил внимание, что обсуждаемые сейчас поправки в Конституцию не затрагивают фундаментальных положений первой и второй глав основного закона, где гарантируется самостоятельность местного самоуправления.

Ранее Путин предложил ряд поправок в Конституцию РФ. Он заявил, что Конституция должна иметь приоритет над международным законодательством, члены правительства, парламентарии, главы субъектов не должны иметь иностранного гражданства. Кандидат в президенты России должен не менее 25 лет жить на территории страны и никогда не иметь иностранного гражданства.

Путин предложил россиянам проголосовать по предложенному им пакету изменений в Конституцию РФ. Позднее он указал еще две возможных поправки: пункт об обязательной индексации пенсий и о МРОТ не ниже прожиточного минимума.

Для разработки поправок в Конституцию создана специальная рабочая группа.

Поделиться