Индия выделит грант в $857 тыс. на проведение совместно с Кыргызстаном исследований по высокогорной биологии и медицине

Автор -
268

Индия выделит грант в $857 тыс. на проведение совместно с Кыргызстаном исследований по высокогорной биологии и медицине.

Депутаты Комитета по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша КР на заседании 11 февраля рассмотрели проект закона «О ратификации Меморандума о сотрудничестве между Правительством Кыргызской Республики и  Правительством Республики Индия о совместной научно-исследовательской работе по высокогорной биологии и медицине,  подписанного 14 июня  2019 года в городе Бишкек» во втором чтении.

Как отметил докладчик — заместитель министра здравоохранения КР Мадемин Каратаев, проекта закона направлен на дальнейшее развитие и укрепление кыргызско-индийских взаимоотношений в области науки и медицины.

По его словам, научные исследования будут проводиться Национальным центром кардиологии и терапии при министерстве здравоохранения Кыргызской Республики (НЦКТ МЗ КР)  и Организацией по исследованиям и развитию разработок в области обороны (Defence Research and Development Organization – DRDO) министерства обороны Индии на базе созданного в 2011 году Кыргызско-Индийского горного биомедицинского научного центра при НЦКТ МЗ КР.

«В течение предстоящих 5 лет индийская сторона выделит грант в размере $857 тыс., $300 тыс. из которых будут направлены на приобретение нового оборудования для проведения научных исследований, $350 тыс. – на приобретение реагентов и прочих расходных материалов, $200 тыс. на развитие инфраструктуры и содержание научной станции на перевале Тёо-Ашуу и новой научной станции на перевале Сёок-Ашуу», — сказал М.Каратаев.

После обсуждения члены Комитета одобрили законопроект во втором чтении, сообщает пресс-служба парламента.

Поделиться