Жогорку Кенеш одобрил кандидатуру Акрама Мадумарова на должность вице-премьер-министра КР по вопросам границ

Автор -
214

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 12 февраля депутаты рассмотрели кандидатуру Мадумарова Акрама на должность вице-премьер-министра КР по вопросам границ, которую ранее занимал Жениш Разаков. Об этом сообщает пресс-служба ЖК КР.

Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев, представляя кандидатуру А.Мадумарова, остановился на основных вехах его трудового и жизненного пути и отметил, что профессиональные и личностные качества претендента свидетельствуют о его компетентности и соответствии на должность вице-премьер-министра КР.

Абылгазиев подчеркнул, что опыт работы Акрама Мадумарова в качестве акима Кадамжайского района, а затем и Полномочного представителя правительства в Баткенской области позволяет ему качественно решать вопросы по делимитации и демаркации государственной границы с сопредельными государствами и в целом обеспечивать безопасность и развитие приграничных территорий.

Депутат Умбеталы Кыдыралиев поинтересовался, какой стратегии намерен придерживаться кандидат при организации переговоров с Таджикистаном по пограничным вопросам, отметив, что не всегда соседняя сторона разделяет принципы паритетной дипломатии.

А.Мадумаров ответил, что в рамках своих полномочий намерен активизировать работу Межправительственной комиссии Кыргызстана и Таджикистана по делимитации и демаркации границ, опираясь на международные нормы и следуя национальным интересам.

Депутат Рыскелди Момбеков предложил присвоить статус Вице-премьер-министра КР Полномочному представителю правительства в Баткенской области, отметив, что несогласованные участки границ есть только с Таджикистаном. М.Абылгазиев ответил, что решение вопросов границ предполагает организацию переговоров и подписание документов на самом высоком уровне.

Депутат Махабат Мавлянова обозначила необходимость решения социально-экономических проблем жителей приграничных территорий, создания рабочих мест для снижения уровня миграции.

Депутат Эрмамат Тагаев предложил эффективнее использовать земледельческий потенциал жителей Баткенской области путем реализации проектов по долгосрочному субсидированию фермеров для освоения новых земель, выращивания плодово-ягодных культур.

О необходимости решения кадрового дефицита в Баткенской области сказала депутат Айнура Аскарова. По ее словам, в настоящее время есть острая потребность выплаты компенсаций медицинским и педагогическим работникам, обеспечения их социальным жильем.

Вице-спикер Мирлан Бакиров указал на необходимость определения статуса, а также совершенствования качественного состава Межправительственной комиссии Кыргызстана и Таджикистана по делимитации и демаркации границ для обеспечения эффективности и постоянства функционирования комиссии.

Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков призвал А.Мадумарова приложить все усилия в рамках конституционных полномочий для эффективного решения вопросов границ, обеспечения территориальной целостности республики.

После обсуждения депутаты приняли проект постановления Жогорку Кенеша об одобрении кандидатуры Мадумарова Акрама  на должность вице-премьер-министра КР по вопросам границ.

Поделиться