«Пытались запугать». В Оше активисты заявили о слежке и угрозах -СМИ

Автор -

В Оше активисты заявили о получении угроз. По их словам, во время проведения семинара группой гражданских активистов из Бишкека под началом Улана Усойуна в зал ворвались несколько женщин и молодых людей спортивного телосложения. Они потребовали от них покинуть город, передает «Азаттык». 

Активисты также сообщают, что и после окончания семинара за ними следили подозрительные лица.

13 февраля в Оше активисты Улан Усойун, Данияр Аманалиев и Азизбек Ашуров проводили семинар «Валить нельзя остаться», в котором обсуждается общественно-политическая ситуация в стране. Ранее аналогичное мероприятие они организовали в Бишкеке.

Как рассказал Улан Усойун, еще до начала мероприятия он видел этих людей, они периодически заходили в зал. После они пытались вывести его из здания, говорили, что он «распространяет неправильную информацию».

«Я вышел из зала, они стали говорить: «Почему ты даешь неверную информацию, почему делаешь неправильные вещи?». Я начал объяснять, чем именно мы занимаемся. Но началась агрессия, стали говорить: «поговорим за углом». Я отказался, начал снимать происходящее на камеру телефона. Они схватили меня за руку, пытались отобрать. В этот момент вышли мои коллеги, и они остановились, а до этого уже собирались силой вывести меня на улицу».

Организаторы семинара считают такие явления пугающими и отмечают, что молодые люди спортивного телосложения сопровождали участников мероприятия практически повсюду.

Улан Усойун считает, что это могут быть представители органов или сторонники Матраимовых, отмечая, что «слежка» за ним началась после участия в двух акциях протеста #Reакция.

«Судя по слежке, это скорее всего это ребята из органов. Но с ними были и «спортсмены». Я уже привык к этому. Они даже до домов участников доходили, следовали за ними везде – в кафе, по улице, могли остановить и проводить «допросы». Некоторых молодых ребят даже запугивали, говорили: «Зачем вы приехали, мы вам покажем». Вызывает сожаление, что в своей стране ты теряешь возможность спокойно передвигаться. Это специальная группа. Но если бы это были обычные граждане, было бы другое дело. Но здесь и сотрудники, и представители криминалитета. Не просто так ведь пытаются провоцировать, а потом до утра проводят слежку».

Отдельные участники мероприятия также отмечают, что «парни в капюшонах» преследовали некоторых до дома. Девушка, в целях безопасности попросившая не называть ее имя, сообщила, что ее до дома преследовали две машины.

«Я заметила, что было больше 10 ребят. Мы вызвали такси и поехали домой, за нами всю дорогу ехали две машины. Я думаю, это все из-за того, что Улан Усойун до этого проводил REакцию».

Улан Усойун сообщил, что планирует написать заявление по поводу преследований и запугиваний. Пресс-секретарь УВД Ошской области Замир Сыдыков заверил, что милиция не имеет никакого отношения к произошедшему и несмотря на то, что заявление еще не поступило, все равно будет начата проверка.

«С заявлением еще никто не обращался. Материалы появились в Интернете, и мы обязательно начнем проверку. Наши сотрудники встретятся с Уланом Усойуном. Пока ничего сказать не могу, меня на том мероприятии не было. Но это не могут быть сотрудники милиции, не нужно вмешивать сотрудников органов в политику. Некоторые люди для достижения своих политических целей и поднятия своего рейтинга могут сказать, что им препятствуют сотрудники органов, не дают житья и так далее. Это уже вошло в моду. У милиции нет интересов участвовать в таких делах».

Правозащитница Динара Ошурахунова отмечает, что все подобные истории должны тщательно расследоваться правоохранительными органами.

«Если сегодня они запрещают одним людям куда-то ездить или что-то говорить, завтра они начнут запрещать это и другим лицам. Поэтому в каждой такой истории нужно находить организаторов. Иначе такие ситуации будут повторяться».

Недавно похожая ситуация произошла в Бишкеке. В конце января представители правовой клиники «Адилет» организовали обсуждение законопроекта, касающиеся деятельности неправительственных организаций. Во время мероприятия в зал ворвались неизвестные лица и пытались сорвать мероприятие. Руководитель «Адилета», экс-депутат Жогорку Кенеша Чолпон Джакупова написала заявление в милицию.

Поделиться