Сторонники Садыра Жапарова сообщили о «прослушке» в своем офисе — СМИ

Автор -
234

В офисе движения «Свободу Садыру Жапарову», созданного в поддержку осужденного политика, нашли прослушивающее устройство. Об этом сообщает «Азаттык» со ссылкой на члена движения Медет Букуев.

По его словам, члены движения обнаружили прослушивающее устройство 17 февраля.

«Среди нас есть бывшие сотрудники служб безопасности, они сказали, что «прослушивающее устройство устанавливали профессионалы». Мы вызвали милицию. Они подтвердили, что это прослушивающее устройство», — сказал Букуев.

Члены движения считают, что «прослушка» могла быть установлена ГКНБ. Госкомитет пока данную информацию не прокомментировал.

В 2018 году Садыр Жапаров был признан виновным в организации митинга в Караколе в 2013 году с требованием национализировать золоторудное месторождение Кумтор и захвате в заложники тогдашнего губернатора Эмильбека Каптагаева. Он приговорен к 11 с половиной годам заключения в колонии усиленного режима.

В апреле 2019 года Верховный суд КР сократил срок заключения Садыру Жапарову, осудив политика на десять лет лишения свободы. В ноябре 2019 года политик подал главе государства прошение о помиловании.

Поделиться