Чем опасна система автозапуска автомобиля

Для многих водителей система автозапуска стала настоящим спасением. Ведь теперь не надо самому мёрзнуть в салоне, пока машина прогревается, а можно сделать это из дома. Достаточно нажать соответствующую кнопку на брелоке или смартфоне. Портал «Проавтомасла» разобрался в данном вопросе.

Но не стоит думать, что использование системы автозапуска имеет сплошные недостатки. У данного способа завести машину есть серьезные недостатки, о которых большинство водителей даже не догадывается.

Виды систем автозапуска

Сначала стоит поговорить о том, какие системы вообще бывают. Устройства делятся на два типа:

первые запускают автомобиль при непосредственном нажатии кнопки на брелоке или смартфоне;
вторые позволяют настраивать периодичность включений и их конкретное время.

Наиболее вреден именно второй тип системы. Дело в том, что постоянный запуск мотора сказывается крайне негативно на заряде аккумулятора. Но это самая малая из проблем.

Опасности автозапуска

Существуют и другие опасности связанные с автоматическим запуском двигателя. Одна из них очевидна. Если водитель по забывчивости вовремя не проверил уровень масла, то в результате запущенный мотор будет работать «на сухую», а последствия у этого будут самые плохие.

Многие водители задаются вопросом – возможен ли угон автомобиля, заведенного таким образом. Да, шанс сесть не в прогретую машину, а в сугроб из-за ее кражи есть, но только в определенных случаях. К группе риска относятся автомобили с обыкновенным механическим ключом и системой автозапуска, которая легко может подвергнуться дистанционному взлому.

Угон

На практике это будет выглядеть так. Автовладелец подходит к своему транспортному средству, отключает сигнализацию и вставляет ключ в замок зажигания. В это время злоумышленник с помощью код-граббера считывает нужную информацию и дистанционно выключает машину. Владелец авто может пойти за вторым комплектом ключей, чем и воспользуется угонщик.

В некоторых автомобилях, чтобы установленная система автозапуска работала, необходимо прятать второй ключ внутри салона. В таком случае, если машину угонят, у ее владельца возникнут некоторые сложности. Дело в том, что в случае кражи транспортного средства в страховую компанию необходимо предоставить не только все документы, но и оба ключа.

Поэтому стоит заранее озаботиться заказом третьего комплекта у дилера и обязательно письменно уведомить об этом страховую компанию. Но многие не знают об этом или просто не считают нужным делать.

Таким образом, хотя система автозапуска является полезной в зимнее время года, ставить ее следует только в случае сильной необходимости, так как вреда от нее может быть гораздо больше.

Поделиться