Приезжающих в Казахстан из Китая поделят на три категории

Автор -
202

Казахстан принимает новые меры по борьбе с коронавирусом. Во-первых, официально запретили вывозить из страны медицинские маски и другие средства индивидуальной защиты. Во-вторых, приезжих из Китая и других стран разделят на 3 категории, каждая из которых пройдет свой карантин, передает alau.kz

Казахстан берет курс на новые действия в профилактике коронавируса. Хотя в Казахстане пока ни одного случая заболевания не зафиксировали, обстановка в мире настораживает. 988 зараженных в 20 странах мира помимо Китая. Такими данными в среду располагал Комитет Министерства здравоохранения. А уже с сегодняшнего дня в стране начали внедрять новые способы борьбы с распространением вируса.

«С 20 февраля текущего года все лица, пребывающие из стран, где зарегистрированы случаи нового вида коронавирусной инфекции будут подразделяться на 3 категории в зависимости от ситуации в той стране, откуда они будут пребывать,»- сообщил Нуркан Садвакасов, заместитель председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения.

Первая категория: люди, которые приехали из Китая за последние 2 недели. Их временно изолируют от общества и разместят в инфекционном стационаре. Там они будут отбывать карантин, который продлится 14 дней. После него еще 10 дней люди проведут дома под наблюдением медиков.

Вторая категория: люди, которые приехали из стран, где зафиксировали больше 10 случаев заражения. К примеру, это Франция, Германия, Таиланд и другие. Для них 2-недельный карантин пройдет дома. Все это время их будут посещать медицинские работники. После того, как карантин истечет, людей будут обзванивать еще 10 дней, чтобы узнать о состоянии их здоровья.

Третья категория: люди, которые приехали из стран, где случаев заражения меньше 10. Это могут быть путешественники из России, Великобритании, Индии и так далее. В этой группе уровень риска наименьший. Поэтому здесь ограничатся лишь обзвоном приехавших. Но длиться он будет уже 24 дня.

«Хотелось бы обратить внимание всех граждан Республики Казахстан и лиц временно пребывающих на территорию Республики Казахстан в случае нарушения данного режима законодательство РК об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, то есть за неисполнение законных требований государственных органов,»- сказал Нуркан Садвакасов.

Какой станет административная ответственность пока не ясно. Меры поручено отработать самому комитету контроля, органам полиции и пограничной службе. Граница с Китаем, кстати, сегодня открыта. Но используют ее лишь в одном случае и на особых условиях.

«Идет сегодня перевозка грузов, пассажиропоток прекращен. Только перевозка грузов, товаров. При этом все, кто участвует в этом процессе, будут подвергаться карантинизации в соответствии с постановлением,»- рассказал заместитель председателя Комитета.

Вывозить из Казахстана можно любые незапрещенные товары. Но с недавних пор в нашей стране ввели официальный запрет на вывоз медицинских средств индивидуальный защиты. Под него попали не только маски, но и респираторы, защитные очки, перчатки, халаты и противочумные костюмы.

Поделиться