В Узбекистане объяснили кого коснется «налог на Google»

В Узбекистане объяснили кого коснется «налог на Google».

Государственный налоговый комитет (ГНК) опубликовал разъяснение касательно широко обсуждавшейся в последнее время темы по введению в стране так называемого «налога на Google», сообщает Podrobno.uz.  

Напомним, что на днях бывший региональный директор «Яндекса» в Узбекистане Евгений Лукьянчиков назвал планируемые налоговые изменения для IT-компаний, и, в частности, вводимый «налог на Google» digital-суицидом для страны.

«С 2020 года Узбекистан перешел на современную систему фискального управления цифровым рынком путем введения налога на добавленную стоимость на электронные услуги, оказываемые иностранными компаниями. Налоговым кодексом в новой редакции вводится НДС в размере 15% для иностранных юридических лиц, которые, находясь в своей стране, оказывают через сеть интернет услуги физическим лицам в Узбекистане», – отметили в ГНК.

Примером таких электронных услуг могут служить: предоставление прав на программное обеспечение (в том, числе онлайн-игры), права на использование электронных книг и другого контента, онлайн-реклама, доступа к онлайн маркетплейсам и так далее.

«В средствах массой информации этот НДС называют «налогом на Google» – это лишь неофициальное название, закрепившееся в народе. Это не новый налог, а расширение сферы действия хорошо знакомого всем НДС. Налог на добавленную стоимость, как косвенный налог, будет, по сути, оплачивать потребитель, а иностранные компании, заложив в цену услуг НДС в размере 15%, будут получать сумму налога от потребителей и направлять ее в бюджет Узбекистана», – подчеркнули в комитете.

Нововведения, считают в ГНК, никак не затрагивают налогообложение доходов (прибыли) этих компаний. Иностранные компании не являются плательщиками налога на прибыль в Узбекистане. Поэтому о двойном налогообложении по международным договорам здесь речи быть не может.

Для упрощения взаимодействия иностранных компаний и налоговых органов Узбекистана создан специальный сервис – «НДС офис интернет компании» — www.tax.uz. С его помощью иностранные налогоплательщики могут онлайн:

– зарегистрироваться в специальном электронном учете налоговой службы;

– заполнять и отправлять налоговую отчетность и прочие документы;

– самостоятельно ежеквартально уплачивать НДС;

– видеть уплату налога и отслеживать наличие задолженности;

– вести диалог с налоговым органом.

– задавать свои вопросы и получать разъяснения от ГНК по НДС на электронные услуги.

«Законодательно отдельно обговорены случаи, при которых иностранной компании необходимо зарегистрировать свое присутствие в целях налогообложения на территории Узбекистана. Однако один лишь факт оказания электронных услуг потребителям в Узбекистане не приводит к необходимости для иностранной компании регистрировать свое представительство или иную форму присутствия в Узбекистане. Учитывая специфику и расходы на содержание представительств, вопрос их открытия в Узбекистане для компаний сугубо личный», – заключили в налоговом комитете.

Поделиться